30 января 2018

Молодые аграрии региона сразятся в интеллектуальной бизнес-игре

Первый этап VI всероссийской интеллектуальной игры "Начинающий фермер" пройдет в Уральском аграрном госуниверситете 21 февраля. Игра "Начинающий фермер" проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ с 2012 года.

Более десятка команд представят свои проекты в сфере АПК и сразятся своими знаниями по менеджменту, экономике и управлению сельскохозяйственными организациями, выработке управленческих решений и умению работать в команде.

Среди участников бизнес-игры – молодые аграрии высших и средне-специальных учебных заведений Свердловской области. На первом региональном этапе команды представят свои бизнес-идеи, включающие описание фермерского хозяйства и видов его продукции (услуг), производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта продукции (услуг), а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии.

Задача каждой команды – не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность. В ходе игры экспертное жюри моделирует разные ситуации (к примеру, кризис, захват рынка сетями), которые участники должны разрешить в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, эксперты в сфере АПК оценивают знания студентов о кооперациях и программах государственной поддержки.

"Начинающий фермер" — это не просто игра. Это интересный процесс вовлечения молодежи в процесс развития сельских территорий, а также расширения студенческих знаний в области бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве. Для написания своих проектов ребята изучают специфику региона: климатические условия, востребованность того или иного направления бизнеса с его потенциальной рентабельностью и наличием конкурентов", — Дмитрий Сергеевич Дегтярев, министр агропромышленного комплекса и продовольствии Свердловской области.

Победители регионального этапа игры пройдут заочную экспертную оценку своих бизнес-проектов и отправятся в апреле этого года в Москву. Представители главного аграрного ведомства страны выберут лучшие проекты, авторы которых станут участниками федеральной целевой программы по поддержке предпринимателей на селе. Это даст возможность молодым людям получить материальную поддержку для развития своего бизнеса до 1,5 млн. рублей.

30 января 2018
Сроки приема заявлений для участия в отборе сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области, которым планируется предоставление из областного бюджета субсидий в 2018 году

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области сообщает, что в срок с 1 по 30 марта 2018 года

29 января 2018