Профилактика терроризма, минимизация и(или) ликвидация последствий его проявлений

Областной Фестиваль мероприятий, посвященный Международному Дню повара 2020.

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник отмечают повара, кулинары, кондитеры, специалисты отрасли общественного питания всего мира.

В настоящее время Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (далее – ФЗ № 35) является основным источником национального антитеррористического законодательства и нормативным правовым актом федерального уровня, который закрепляет одной из форм противодействия терроризму деятельность субъектов профилактики по предупреждению терроризма, в том числе, по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма) (пункт "а" часть 4 статья 3), поскольку современное понятие терроризма основными его признаками закрепляет, во-первых, цель – воздействие на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями и, во-вторых, способы достижения этой цели – устрашение населения и (или) иные формы противоправных насильственных действий.

Иными словами, противодействие терроризму – это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, которая реализуется в следующих направлениях: профилактика терроризма, борьба с терроризмом, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

В целях конкретизации государственно-властных полномочий между органами различных территориальных уровней единой государственной власти в Российской Федерации, в статье 5.1 ФЗ № 35 закреплены конкретные полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области противодействия терроризму.

В статье 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" определено, что к информации о деятельности государственных органов относится:

– информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий органами государственной власти или учреждениями (организациями), подведомственными органам государственной власти, либо поступившая в указанные органы и учреждения (организации);

– законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и учреждений (организаций);

– иная информация, касающаяся их деятельности.

Следует также отметить, что в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ "Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации" "в средствах массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации публикуются материалы о деятельности в сфере профилактики правонарушений, в том числе терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов