Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:
Вкл.

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области

Областной конкурс "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области" 2004-2018гг.

Девиз конкурса "Сохраним наши села и деревни вместе"

В Свердловской области 15-й год проводится конкурс "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области", который был объявлен в 2004 году общественной организацией "Союз сельских женщин Свердловской области", был поддержен Министерством агропромышлен-ного комплекса и продовольствия Свердловской области и Ассоциацией ландшафтных инженеров и архитекторов Свердловской области. Конкурс проходил под девизом "Обустраивая свою усадьбу, мы обустраиваем родное село".

Для проведения конкурса было разработано положение, номинации конкурса ежегодно корректируются с учетом требований времени.

Задачи конкурса: привлечь и активизировать сельское население к обустройству своих сел и деревень, возрождению народных традиций, преемственности поколений, умению сельских жителей организовать свою усадьбу, сделать свой быт комфортным для проживания, удобным для ведения личного хозяйства, интересным с эстетической, художественной точки зрения. Все задачи конкурса направлены на повышение качества жизни селян, создание гражданского общества.

Для представителей администрации муниципальных образований и городских округов, специалистов территориальных управлений агропро-мышленного комплекса и продовольствия, глав сельских территорий, актива сельских женщин организовывались семинары "Своя усадьба своими руками", "Вклад сельских усадеб в инновационное развитие села", "Сохраним наши села и деревни вместе".

О задачах и условиях конкурса на семинарах выступали председатель общественной организации "Союз сельских женщин Свердловской области" Елена Анатольевна Трескова, вице-президент Ассоциации ланд-шафтных инженеров и архитекторов Свердловской области Марина Николаевна Дивакова. Ежегодно в семинарах принимал участие Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. Перед участниками семинаров выступали специалисты и ученые зеленого и ландшафтного строительства, ученые и специалисты ботани-ческих садов УрГУ им.Горького и Уральского лесотехнического универ-ситета, УралНИИСХОЗа, Уральского государственного аграрного универ-ситета. В программе семинаров проходили мастер-классы, участники конкурса обменивались опытом работы, участвовали в презентациях сел и деревень. Ежегодно по заявкам от муниципальных образований жюри конкурса проводили смотр сельских усадеб, сел и деревень с выездом на места.

Областной конкурс "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области" проводится на общественных началах.

Стимулом для проведения областного конкурса "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области" стало понимание самих жителей сел, дух соревнования, который заложен природой в каждом человеке, проверка своих возможностей, желание поделится опытом, занять призовые места, а главное привести в порядок свою малую родину, повысить качество жизни на селе, быть в коллективе, чтобы чувствовать пульс жизни.

При системном проведении конкурса мы находили конструктивное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти Свердловской области.

Итоги областного конкурса подводятся ежегодно с вручением дип-ломов и благодарностей. Победители областного конкурса села, деревни, усадьбы награждаются дипломами Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на областном празднике работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

За 14 лет проведения конкурса в области признаны лучшими 294 сельских усадьбы, 83 села и деревни. В организации и проведении конкурса самое активное участие принимали жители Ирбитского муниципального образования, Талицкого городского округа, городского округа Богданович, муниципального образования Красноуфимский округ, Режевского городского округа, Байкаловского муниципального района, Слободо-Туринского муниципальных районов, муниципального образования Алапаевское, Шалинского городского округа.

Сегодня сельские усадьбы Свердловской области отличаются оригинальностью оформления территорий, дизайнерскими находками, ухоженность придомовых территорий, красивыми цветниками, высокими урожаями сельскохозяйственных, плодовых и ягодных культур уральской селекции. Восстанавливаются родовые усадьбы, фамильные хутора.

Похорошели села и деревни, силами жителей обустроены общест-венные пространства, разбиты цветники, подстрижены полянки (деревенские газоны). Самое главное у сельских жителей появилось желание сделать свое родное село, деревню ухоженными, гордиться своей историей, беречь память предков. От всей души поздравляю всех победителей областного конкурса "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области". Желаю вам исполнения ваших желаний и процветания. Оберегайте и любите свою малую родину.

Председатель общественной организации "Союз сельских женщин Свердловской области" Е.А.Трескова