Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:
Вкл.

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области

В 2004 году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области совместно с общественной организацией "Свердловский союз сельских женщин", Ассоциацией ландшафтных инженеров и архитекторов Свердловской области приняли решениe о проведении областного конкурса "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области".

Девиз конкурса — "Обустраивая свою усадьбу — мы обустраиваем родное село". Задачи конкурса — привлечь сельское население к благоустройству своих сел и деревень, возрождению народных традиций, преемственности поколений, умению сельских жителей организовать свою усадьбу, сделать свой быт комфортным для проживания, удобным для ведения личного хозяйства, интересным с эстетической, художественной точки зрения. Все задачи конкурса направлены на повышение качества жизни селян, формирование активного гражданского общества.

В апреле 2004 года в городе Екатеринбурге был организован семинар "Своя усадьба — своими руками" для представителей администраций муниципальных образований, специалистов территориальных управлений агропромышленного комплекса и продовольствия, глав сельских территорий, актива сельских женщин.

О задачах и условиях областного конкурса на семинаре выступили председатель общественной организации "Свердловский союз сельских женщин" Елена Анатольевна Трескова, вице-президент Ассоциации ландшафтных инженеров и архитекторов Свердловской области Марина Николаевна Дивакова. В дальнейшем семинары проводились два раза в год с привлечением специалистов зеленого и ландшафтного строительства, ученых и специалистов ботанических садов УрГУ им.Горького и Уральского лесотехнического университета, Уральского государственного аграрного университета, УралНИИСХОЗа. В программе семинара проходили обмен опытом, мастер-классы. Неоднократно принимал участие и выступал перед участниками семинаров Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Николаевич Копытов.

По заявкам от муниципальных образований жюри конкурса проводили смотр сельских усадеб с выездом на места.

Лучшие сельские усадьбы, села, деревни становились участниками областных выставок. Были проведены презентации села Кунарское городской округ Богданович, награжденного высшей наградой областного конкурса Диплома Почёт в 2011 году, и деревни Трехозёрная, Талицкий городской округ, занявшей 1 место в областном конкурсе "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области — 2013" .

Областной конкурс "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области" проводится на общественных началах, итоги подводятся ежегодно с вручением дипломов, благодарственных писем.

Что явилось стимулом для проведения областного конкурса "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области"? Это, прежде всего понимание самих жителей сел, дух соревнования, который заложен природой, в каждом человеке, проверка своих возможностей, желание поделится опытом, занять призовые места, а главное привести в порядок свою малую родину, повысить качество жизни на селе, быть в коллективе, чтобы чувствовать пульс жизни.

При системном проведении конкурса сложилось конструктивное взаимодействие с органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления.

За 11 лет проведения конкурса в области признаны лучшими 247 сельских усадеб, 54 села и деревни. Активное участие на протяжении одиннадцати лет в организации и проведении конкурса принимали Ирбитское муниципальное образование, Талицкий городской округ, городской округ Богданович, муниципальное образование Красноуфимский округ, Режевской городской округ, Байкаловский муниципальный район, Слободо-Туринский муниципальный район, Муниципальное образование Алапаевское.

Общественная организация "Свердловский союз сельских женщин" совместно с Министерством агропромышленного комплекса и продово-льствия Свердловской области, Ассоциацией ландшафтных инженеров и архитекторов Свердловской области, при поддержке администраций муниципальных образований в 2013-2014 годах провели для руководителей сельских территорий, специалистов, актива сельских женщин семинар "Вклад сельских усадеб в инновационное развитие села" в Уральском государственном аграрном университете; презентацию деревни Трехозерная Талицкого городского округа, семинар "Решение проблем занятости населения в сельских территориях" в Байкаловском муниципальном районе, семинары "Развитие сельских усадеб в Слободо-Туринском муниципальном районе", "Перспективы развития Сладковского сельского поселения" в Слободо-Туринском муниципальном районе, областной семинар "Создание современного облика села, повышение качества жизни селян" в Уральском государственном аграрном университете, город Екатеринбург.

Совет общественной организации "Свердловский союз сельских женщин"

город Екатеринбург, 2014 год