24 января 2018

В УрГАУ начнет работу Центр по подготовке кадров рабочих профессий

В Уральском государственном аграрном университете любой желающий сможет получить востребованную профессию. При этом необязательно иметь за плечами средне-специальное или высшее образование. Достаточно иметь при себе паспорт, медицинскую справку и школьный аттестат.

На сегодняшний день в вузе разработаны 4 программы для обучения – тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, водители категории В, а также самоходных машин категории А1. Занятия проводят преподаватели факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ. По окончании обучения, которое продлится три с половиной месяца, все слушатели сдадут аттестационный экзамен и получат удостоверение. Все программы Центра  согласованы с инспекцией Гостехнадзора и Госавтоинспекцией.

По мнению аграриев, такие курсы позволят населению всего региона, как получить рабочую специальность, так и значительно расширить круг своих профессиональных навыков. Ожидается, что часть мест слушателей Центра займут студенты.

"Мы постоянно мониторим рынок труда и востребованность аграрных профессий. Помимо образовательных программ вуза мы предлагаем, как нашим студентам, так и всем желающим, получение дополнительных знаний и навыков через освоение программ дополнительного образования. Для слушателей курсов возможен перезачет учебных дисциплин, освоенных в процессе предшествующего обучения по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам", - Надежда Александровна Юрченко, проректор по дополнительному образованию и дистанционным технологиям УрГАУ.

Первый набор в группы Центра по подготовке кадров рабочих профессий уже в самом разгаре. Начало занятий зависит от скорости формирования групп. Предполагается, что это случится уже в феврале.

На сегодняшний день в рамках дополнительного образования в вузе реализуется 20 обучающих программ, из них 18 повышения квалификации и 2 переподготовки. В течение 2017 года в Уральском ГАУ было обучено более 2 тысяч человек. Среди них экономисты, агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, лаборанты и многие другие. Самыми востребованными стали программы, касающиеся оценки качества молочных продуктов, диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов питания, бухгалтерии и другое.

24 января 2018
В УрГАУ появится более 50 новых бюджетных мест

Такое решение было принято в связи с повышенным спросом на аграрные специальности, прежде всего на ветеринарные и технические

22 января 2018
В УрГАУ начнет работу Центр добровольческого движения

Цель его создания — содействие волонтерскому движению и подготовка к мероприятиям, приуроченным к году добровольчества.

18 января 2018
Выборы Президента России