18 декабря 2017

37 молодых ученых из Свердловской области стали финалистами конкурса инновационных проектов молодежи "УМНИК-2017"

Эксперты конкурса инновационных проектов молодежи "УМНИК-2017" выбрали самые перспективные проекты, авторы которых получат полмиллиона рублей и реализуют свою идею в течение двух лет. Именно на такой срок фонд содействиям инновациям выделяет молодым ученым грант.

В число лучших вошли 37 молодых ученых. Их проекты были признаны наиболее перспективными и рекомендованы для утверждения дирекцией фонда в Москве. Самыми актуальными темами эксперты назвали разработку 3D биоэквивалента кожи, системы мониторинга состояния дорожного полотна, комплексного препарата для коз с содержанием пребиотиков и природных витаминно-минеральных веществ, набора для оценки биологического возраста организма, квадрокоптера для покраски предметов сложных форм, современных гибридов томата для промышленных тепличных комбинатов, технологии очистки сточных вод с возможностью повторного использования и другое. Окончательный список обладателей полумиллионного гранта организаторы проекта озвучат в феврале 2018 года.

"Я представил проект по созданию комплексного препарата для коз с содержанием пребиотиков и витаминно-минеральных веществ природного происхождения. Он позволит повысить усвояемость кормов и заменить дорогостоящие импортные добавки, а также повысить качество продуктов, получаемых от этих коз. Ничего подобного до этого времени в нашей стране придумано не было, а между тем, сегодня активно развивается отрасль козоводства и хозяйства нуждаются в разработке грамотной системы кормопроизводства при оптимальных затратах", – рассказал финалист конкурса "УМНИК-2017", студент Уральского государственного аграрного университета Олег Шевкунов.

В число экспертов финальной конкурсной комиссии вошли известные ученые, руководители и ведущие сотрудники отраслевых предприятий, представители власти. Научную новизну, конкурентоспособность и перспективу коммерциализации 114 финальных проектов оценивали более 30 экспертов. Среди них главный специалист министерства промышленности и науки Свердловской области Станислав Журавлев, заместитель директора Свердловского венчурного фонда Андрей Шахмаев, исполнительный директор НП "Уральский биомедицинский кластер" Владимир Власов, заместитель начальника управления ИТ и связи по производству ФГУП "Комбинат Электрохимприбор" Сергей Предеин, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства АПК и продовольствия Свердловской области Андрей Князев и многие другие.

"Я впервые в числе экспертной комиссии УМНИКа и надо заметить, приятно удивлен уровнем студенческих работ. Все проекты по животноводству, овощам закрытого грунта выполнены на очень актуальные сегодня темы и имеют реальную перспективу коммерциализации. Например, выпуск высокобелкового молока. С подобным предложением к нам обращались иностранцы, но теперь мы знаем, что у нас есть и свои разработки на этот счет, и это реально внедрить в ближайшее время", – заявил Андрей Князев.

Всего в этом году на звание самых перспективных для реализации претендовали более 300 проектов. Их авторами стали молодые ученые УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Конкурсный отбор прошел в два этапа и был поделен на пять направлений: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии".

"Свердловская область – регион, который всегда представляет достойные проекты, как на региональном конкурсе "УМНИК", так и на федеральном по направлениям реализации национальной технической инициативы. В уральском регионе с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 200 миллионов рублей получили 525 молодых ученых. В этом году по всем пяти направлениям ребята представили качественные интересные проекты, которые, на мой взгляд, заслуживают получение гранта на дальнейшую научно-исследовательскую работу", – заявила куратор группы программы "УМНИК" по Уральскому, Северо-Западному и Сибирскому федеральным округам Анастасия Бестужева.

Среди лучших проектов прошлого года – беспилотный летательный аппарат для обработки сельскохозяйственных растений, рецептура фитоминеральной подкормки для эффективной коррекции обменных процессов у мелких домашних животных, радиолокационная система визуализации дорожной обстановки, устройство для ранней диагностики злокачественных новообразований кожи.

"Я стал победителем конкурса "УМНИК" в прошлом году, а сегодня мое предприятие имеет многомиллионные контракты. Такому успеху я во многом обязан конкурсу "УМНИК", участие в котором учит коммерциализировать идеи. Я писал бизнес-план, изучал рынок и современные аналоги, поэтапно просчитывал реализацию своей идеи. Все это помогло мне идею превратить в доходный проект", – рассказал победитель "УМНИК 2016", директор компании "Фотоника Урал", кандидат физико-математических наук Алексей Кирсанов.

Конкурс инновационных проектов "УМНИК" ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Принять участие в проекте могут все граждане РФ, в возрасте 18-30 лет. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

5 декабря 2017
Итоги семинара руководителей и специалистов объектов общественного питания в предприятиях средств размещения и оздоровления

30 ноября 2017 года Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области в рамках подготовки отрас

4 декабря 2017