17 ноября 2017

В финал всероссийского конкурса "УМНИК-2017" вошли 26 студентов Уральского аграрного госуниверситета

По итогу первых отборочных испытаний, стали известны имена финалистов конкурса "УМНИК-2017". Среди них 26 студентов Уральского аграрного госуниверситета. Их инновационные проекты были выбраны в качестве наиболее перспективных и рекомендованы к рассмотрению на региональном финальном мероприятии в декабре 2017 года.

В число самых перспективных вошли разработки по лечению перитонита у животных водными растворами наночастиц серебра,  ускоренного способа отбора высокопродуктивных животных, новой технологии производства безлактозного молока, созданию кисломолочного биопродукта с повышенным содержанием витаминов и антиоксидантов, выпуску многофункциональной измерительной системы для автоматизированных производств, внедрению современной системы защиты от светового загрязнения при помощи экранов с интегрированными солнечными батареями, созданию промышленного питомника плодово-ягодных и лекарственных культур, производство эфирных масел из растительной среды Среднего Урала и многое другое.

"Было очень интересно познакомиться со всеми проектами. Многие из них перспективны для проработки и внедрения и носят характер уникальных научных разработок. Я надеюсь, что достойные работы благополучно пройдут этап обезличенной экспертизы и окажутся в финале", – Алиса Игоревна Казимировских, заместитель руководителя представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

Иван Николаев, студент факультета ветеринарной медицины и экспертизы, предложил уникальный метод лечения перитонита у животных с помощью кавитационного раствора серебра. До сих пор серебро применялось только в некоторых методах терапии для людей. Разработка Ивана сможет заменить антибиотики, неоднозначные последствия от применения которых сегодня общеизвестны.

Студент инженерного факультета, Илья Мирошниченко, представил проект прибора, который с высокой точностью контролирует обработку деталей на любом производстве. В перспективе установка, которая одевается на станок, в разы повысит качество обработки технических изделий и сократит затраченное на работу время. Подобных разработок сегодня нельзя встретить во всем мире.

Яна Павлова, студентка магистратуры технологического факультета, придумала кисломолочный продукт с повышенным содержанием витаминов, антиоксидантов и пищевых волокон. За счет включения в состав зародышей пшеницы, которые сегодня в молочной промышленности практически не используются, ценность нового биопродукта будет выше обычного кефира на 30-40% при одинаковой стоимости. Исследования уже показали, что употребление такого кисломолочного продукта улучшит обмен веществ и повысит резистентность организма.

Дарья Абакумова, студентка факультета транспортно-технологических машин и сервиса, озадачилась вопросом создания современной системы защиты от светового загрязнения. Девушка придумала экраны с интегрированными солнечными батареями, аналогов которым нет в аграрном секторе. Внедрение данного проекта позволит значительно снизить уровень загрязнения предприятиями АПК, а значит, улучшить здоровье широкого слоя населения

Анна Любимова, студентка факультета агротехнологий и землеустройства, предложила проект производства эфирных масел из растительной флоры Среднего Урала. Конечные продукты с высоким содержанием биологически-активных веществ могут широко применяться в косметических и хозяйственных целях. На сегодняшний день многие эфирные масла закупаются зарубежом.

Всего в направлениях "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии" в рамках конкурса "УМНИК" было представлено 158 проектов. Их авторами стали молодые ученые УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН.

Полный список финалистов станет известен 8 декабря, когда экспертная комиссия в лице ученых, представителей власти и бизнес-сообществ оценит все заявленные проекты на научную новизну, конкурентоспособность и перспективу коммерциализации.

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo пройдет с 26 по 28 апреля 2018 года в Москве ЦВК Экспоцентр, павильоне № 5.

14 ноября 2017
Стартовал полуфинальный отбор программы "УМНИК"

13 ноября стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи "УМНИК". Первые презентации по направлениям

Евгений Куйвашев вручил передовикам АПК ключи от новой сельхозтехники

Ключи от новой сельскохозяйственной техники вручил 10 ноября представителям хозяйств — победителей профессионального смотра-к

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.