14 ноября 2017

Стартовал полуфинальный отбор программы "УМНИК"

13 ноября стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи "УМНИК". Первые презентации по направлениям "Новые приборы" и "Аппаратные комплексы и биотехнологии" проходят в Уральском ГАУ.

Конкурсные отборы в разделах "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания" запланированы в ведущих вузах Екатеринбурга и Уральском отделении Российской Академии Наук. Список финалистов на полумиллионный грант станет известен 24 ноября 2017 г.

"Я участвую в конкурсе с проектом изобретения, которое на базе обычного культиватора позволит вносить удобрения в почву не поверхностно, а равномерно. Мне бы очень хотелось свою идею претворить в жизнь, хотя бы по причине импортозамещения. Если я выиграю грант по этой программе, то за 2 года смогу доработать свое изобретение, собрать и испытать опытную модель", – Андрей Передерий, студент 4 курса УрГАУ, участник конкурса "УМНИК-2017".

В числе участников конкурса – студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте 18-30 лет. Более 300 проектов в этом году претендуют на звание самых востребованных и перспективных для реализации. Среди них: лекарственный препарат для ускоренного заживления ран, кисломолочный продукт с повышенным содержанием витаминов, вакцина для лечения сахарного диабета, нейроэлектростимулятор для лечения депрессий, безразборный способ восстановления автодеталей, новый метод костной пластики, уникальная методика ускоренного выращивания рыб, экспресс-диагностика заболеваний репродуктивной системы у животных и другие.

"Целью программы "УМНИК" является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Приятно осознавать, что таких молодых людей становится с каждым годом все больше. Конкурс позволяет реализовать свой проект в течение двух лет. По истечении этого срока многие авторы идей создают собственные инновационные предприятия и уже зарабатывают на собственном изобретении", – Сергей Гершевич Майзель, доктор технических наук, профессор, руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

Грант в размере 500 тысяч рублей на воплощение в жизнь своей инновационной идеи получат авторы самых востребованных проектов. Их определят в стенах Уральского аграрного госуниверситета к 15 декабря 2017 г. Окончательный список победителей будет озвучен в феврале 2018 г., после утверждения московскими экспертами Фонда содействия инновациям.

Справка:

- Конкурс инновационных проектов "УМНИК" проходит ежегодно в 70 регионах России. В Свердловской области с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 180 миллионов рублей уже получили 529 студентов и молодых ученых, многие из которых создали малые инновационные предприятия и получили патенты на свои изобретения.

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo пройдет с 26 по 28 апреля 2018 года в Москве ЦВК Экспоцентр, павильоне № 5.

Евгений Куйвашев вручил передовикам АПК ключи от новой сельхозтехники

Ключи от новой сельскохозяйственной техники вручил 10 ноября представителям хозяйств — победителей профессионального смотра-к

Открытие селекционно — семеноводческого центра

Строительство селекционно – семеноводческого центра позволит создать современную систему семеноводства картофеля отечественно

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.