Евгений Куйвашев вручил передовикам АПК ключи от новой сельхозтехники

© Ятнова Екатерина

Ключи от новой сельскохозяйственной техники вручил 10 ноября представителям хозяйств — победителей профессионального смотра-конкурса губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на торжественном приеме передовиков агропромышленного комплекса в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Обладателем зерноуборочного комбайна, в частности, стало хозяйство "Некрасово-1" из Белоярского, признанное лучшим сельскохозяйственным предприятием Свердловской области в животноводстве.

Зерноуборочным комбайном также награжден сельскохозяйственный производственный кооператив "8-е Марта" из Талицкого городского округа, победивший в номинации "Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в растениеводстве".

Обладателем нового грузового автомобиля стала птицефабрика "Первоуральская", ставшая лидером номинации "Лучшее предприятие птицеводства". "Лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством Свердловской области" признано хозяйство Петра Кузнецова из Богдановича, получившего из рук главы региона ключи от трактора.

Также Евгений Куйвашев вручил престижные награды передовикам АПК. Почетную грамоту губернатора Свердловской области получил председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Завет Ильича" Александр Бердюгин из Ирбитского муниципального образования, почетными дипломами главы региона награждены "Уктусский молочный завод" (Екатеринбург), "Агрофирма "Восточная" из Байкаловского муниципального района, крестьянское хозяйство Романа Юксеева из Каменского городского округа, ООО "Юбилейное" Серовского городского округа, филиал "Нижнетуринского хлебокомбината" акционерного общества "Агентство по развитию рынка продовольствия", "Птицефабрика "Свердловская" (Екатеринбург), АО "Волчанское".

Как отметил Евгений Куйвашев, благодаря высокому профессионализму аграриев, наш регион входит в топ-25 субъектов Российской Федерации по выпуску сельскохозяйственных товаров. За последние пять лет ежегодный объем производимой у нас сельхозпродукции вырос почти на 20 миллиардов рублей. Динамично растут мясное скотоводство и птицеводство, молочная и яичная отрасли. Регион занял шестое место в России по производству яиц, 15-е место — по птице и свинине, седьмое — по суточному надою молока. В этом году собрано 750 тысяч тонн зерна, что на четверть больше, чем годом ранее. Урожай картофеля увеличился на 17%, овощей — на 11. По всем культурам показатель выше среднего за последние пять лет.

Неслучайно успехи наших аграриев отмечены на федеральном уровне. Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев передал приветствие и поздравление от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева. А также отметил, что в сегодняшних успехах сельхозотрасли страны заложен и огромный труд уральских аграриев.

"В целом по Российской Федерации в этом году мы ожидаем рекордный валовый сбор зерна — около 130 миллионов тонн в чистом весе. Также рекордный сбор продовольственной пшеницы, хороший урожай сахарной свеклы, рапса, масличных культур, картофеля, овощей. Свердловская область внесла существенный вклад в общероссийский рекорд. Уверен, уральские аграрии своим продуктивным трудом достигнут еще больших результатов, тем более, при такой поддержке правительства и губернатора: я мало видел регионов, где первое лицо вручает столько подарков и наград и где так последовательно поддерживается отрасль в целом", — сказал Петр Чекмарев.

Он вручил почетные награды Минсельхоза России 12 передовикам сельского хозяйства региона. Также на торжественном приеме аграриям вручены награды Законодательного Собрания Свердловской области, дипломы и медали профессиональных выставок и другие знаки отличия.

Отметим, в 2017 году общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса превысит 4,4 миллиарда рублей. И, по словам главы Свердловской области, поддержка сельского хозяйства будет увеличена.

"Конкретные шаги прописаны в нашей программе "Пятилетка развития". Особое внимание — созданию молочных ферм, тепличных комплексов и центров селекции, овощехранилищ, развитию ветеринарного дела, возвращению в оборот земель сельхозназначения. Предусмотрены гранты для малых хозяйств и кооперативов. Мы будем газифицировать сельские районы, строить там современное, благоустроенное жилье. Будем привлекать в агропром инвесторов, стимулировать модернизацию производства, всемерно поддерживать молодых специалистов — медиков, педагогов, агрономов, приехавших работать на село. Кроме того, мы считаем необходимым максимально задействовать потенциал личных подворий, чтобы уральцы могли сами обеспечивать себя молоком, мясом и овощами. Для этих целей утвержден приоритетный региональный проект, рассчитанный до 2022 года. Финансирование составит около 38 миллиардов рублей", — сказал Евгений Куйвашев.

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo пройдет с 26 по 28 апреля 2018 года в Москве ЦВК Экспоцентр, павильоне № 5.

14 ноября 2017
Стартовал полуфинальный отбор программы "УМНИК"

13 ноября стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи "УМНИК". Первые презентации по направлениям

Открытие селекционно — семеноводческого центра