2 октября 2017

Евгений Куйвашев поздравил ректора УрГАУ Ирину Донник с избранием вице-президентом Российской Академии наук

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил ректора уральского аграрного госуниверситета, академика РАН Ирину Донник с избранием вице-президентом Российской Академии наук.

"Символично, что в тот год, когда мы празднуем сразу три знаковых юбилея – 85-летие академической науки Урала, 30-летие уральского отделения РАН и 25-летие научного Демидовского фонда – представитель от Свердловской области вошел в новый состав Президиума Российской академии наук. Наука всегда являлась надёжной опорой промышленного роста и социально-экономического развития нашей страны", – говорится в поздравлении.

Губернатор выразил уверенность, что на посту Ирина Донник продолжит дальнейшее продвижение научных направлений и школ УрО РАН, реализацию важнейших программ и проектов, организацию крупнейших научных форумов и мероприятий на территории Среднего Урала. Евгений Куйвашев пожелал Ирине Донник успехов во всех начинаниях, поддержки коллег, новых свершений и достижений.

"Мое избрание в президиум Российской Академии наук – это подтверждение высокого статуса аграрной науки. Перед нами стоят сегодня серьезные задачи, такие как обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие инновационных технологий. Я верю, что Академия наук – главная консолидирующая сила в стране – поможет достигнуть высоких результатов при решении поставленных задач", – заявила Ирина Донник.

Стоит сказать, что кандидатуру Ирины Донник предложил избранный недавно президентом РАН Александр Сергеев и поддержали в ходе общего голосования члены академии наук. За Ирину Донник в качестве вице-президента РАН отдали 90 процентов голосов.

Выбранная команда во главе с Президентом РАН Александром Сергеевым будет трудиться ближайшие пять лет. Первое официальное заседание, когда члены президиума обсудят распределение обязанностей, состоится 10 октября.

Ирина Донник – лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 500 научных работ, почетный профессор университетов Казахстана, Польши, Венгрии. Благодаря ее научным разработкам в области экологии, эпидемиологии, молекулярной генетики, разработаны программы получения качественных продуктов питания в техногенно загрязненных территориях; в Свердловской области ликвидированы особо опасные болезни животных, такие как туберкулез, бруцеллез и лейкоз; созданы программы профилактики сибирской язвы, гриппа птиц и других инфекций. Ликвидация лейкоза коров на Среднем Урале позволила предотвратить экономической ущерб в 2,5 млрд рублей.

2 октября 2017
Животноводческий комплекс появился в одной из самых северных точек Свердловской области

В Свердловской области успешно реализуется программа, инициированная губернатором Евгением Куйвашевым в 2014 году, по комплек

26 сентября 2017
Уральские ученые аграрии заключили соглашение о сотрудничестве с Киргизией

Ученые Уральского государственного аграрного университета заключили Соглашение о сотрудничестве с Институтом биотехнологий На

25 сентября 2017
О проведении "прямой телефонной линии"

3 октября 2017 года состоится прямая телефонная линия по вопросам антикоррупционного просвещения в сфере АПК.

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.