13 сентября 2017

Свердловская область в числе российских лидеров по производству молока

© Екатерина Ятнова, 8(343)354-01-12 yk@gov66.ru

Свердловская область в числе лидеров российских регионов по производству молока. Такую информацию озвучили в Министерстве сельского хозяйства РФ. По данным федерального ведомства за январь-июль в стране произведено 9,29 миллионов тонн молока, это на 2,9 процента больше показателя 2016 года.

Тем временем в Свердловской области за этот период производство молока выросло на 4,3 процента и составило 420 тысяч тонн. Надой на одну корову вырос на 7,1 процент и составил 4222 килограмма, что на 279 килограммов больше показателя прошлого года.

В Министерстве сельского хозяйства РФ отметили, что Свердловская область в числе шести регионов России, которая обеспечила наибольший прирост производства молока.

"На производительность молока влияет много факторов, это и качество кормов, и погода, и условия содержания животных. Наше уральское животноводство – одно из передовых в России, поэтому мы ежегодно наращиваем производство напитка и являемся лидерами по качеству молочных продуктов и сырого молока. Напомню, в 2016 году международная компания-производитель кисломолочных продуктов и детского питания признала уральское молоко самым качественным в России. Конкурс проводился среди полутора тысяч российских животноводческих компаний, молоко тестировалось по 12 показателям – наличию антибиотиков, группе чистоты, наличию соматических клеток и других. Молоко производства Свердловской области признано самым качественным по всем показателям", – рассказал Министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Министр напомнил, что из областного бюджета уральским животноводам субсидируется часть затрат на производство молока: 3 рубля 50 копеек в северных районах области, 3 рубля – по региону. Это одна из высоких субсидий в России.

Напомним, Евгений Куйвашев считает развитие сельского хозяйства в Свердловской области одним из важных направлений. В июле 2017 года главой региона был утвержден паспорт приоритетного регионального проекта с разработкой ряда мер стимулирования агропромышленной отрасли с тем, чтобы к 2021 году обеспечить увеличение производства основных продуктов питания – мяса, молока и овощей – минимум на пять процентов.

12 сентября 2017
На Урале началась практическая часть реализации проекта "Уральский картофель", направленного на импортозамещение в сфере АПК

В Свердловской области началась практическая часть реализации крупного инвестиционного проекта в сфере АПК "Уральский картофе

31 августа 2017
Выборы Губернатора 2017

10 сентября состоятся выборы Губернатора Свердловской области.

28 августа 2017
О проведении "прямой телефонной линии"

5 августа 2017 года состоится прямая телефонная линия по вопросам антикоррупционного просвещения в сфере АПК.

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.