12 сентября 2017

На Урале началась практическая часть реализации проекта "Уральский картофель", направленного на импортозамещение в сфере АПК

В Свердловской области началась практическая часть реализации крупного инвестиционного проекта в сфере АПК "Уральский картофель": в лаборатории центра завезены первые растения.

Как рассказал агроном селекционно-семеноводческого центра Игорь Крупский, в Уральский научно-исследовательский институт, который является одним из учредителей "Уральского картофеля", из московского института картофелеводства им. Лорха завезли микрорастения, которые в будущем станут элитными семенами.

"В течение месяца растения достигнут таких размеров, что их можно будет черенковать. Каждое микрорастение можно разделить на 3 – 5 черенков в зависимости от сорта и количества междоузлий – расстояния от листа до листа. На данный момент в лаборатории 800 микрорастений. К апрелю 2018 года из них планируется получить 50 тысяч микрорастений для дальнейшей высадки в тепличный комплекс", – рассказал Игорь Крупский.

Сейчас микрорастения находятся в пробирках и содержатся в определенных санитарных условиях (тепло и свет), под постоянным присмотром ученых. На каждом этапе растения проходят проверку в лаборатории диагностики на выявление отклонений от сорта, болезней и вирусов. Если работа пройдет успешно, партия уходит в дальнейшее производство, если нет – уничтожается. Всего в центр было завезено четыре сорта европейских растений: Рэд Скарлет, Импала, Арроу, Ривьера. После выхода на проектную мощность в 2019 году компания будет вести семеноводство 15-20 сортов картофеля, из которых не менее 60 процентов – сорта собственной селекции и селекции Уральского научно-исследовательского института, еще 40 процентов – сорта российской и зарубежной селекции.

"Предприятие создано для того, чтобы обеспечить семенами картофеля российской селекции отечественных производителей и уйти от европейских поставок, с которыми мы последнее время имеем большие проблемы: начиная от цены и заканчивая качеством. Мы ежегодно тратим на покупку европейских семян по сорок миллионов рублей", – рассказал директор ЗАО АПК "Белореченский" Александр Кожевников.

Селекционно-семеноводческий центр начал строиться в 2015 году. Сегодняшний центр – это готовые помещения с необходимым оборудованием, теплицы. При выходе на полную мощность предприятие будет производить десять тысяч тонн элитных семян картофеля в год, что обеспечит потребности уральского округа и других регионов России. В настоящий момент 95 процентов картофеля в России имеет иностранные корни.

31 августа 2017
Выборы Губернатора 2017

10 сентября состоятся выборы Губернатора Свердловской области.

28 августа 2017
О проведении "прямой телефонной линии"

5 августа 2017 года состоится прямая телефонная линия по вопросам антикоррупционного просвещения в сфере АПК.

28 августа 2017
XVIII специализированная выставка откроется в уральской столице 5 сентября 2017г

Приглашаем принять участие в XVIII специализированной выставке "АгроФорум", которая пройдет в рамках выставочного проекта гос

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.