11 августа 2017

Уральские студенты адаптируют к Уралу крымские розы и ирисы

Студенты УрГАУ адаптируют к Уралу крымские розы и ирисы. Цветы ребята привезли из Никитского ботанического сада г. Ялты в прошлом году. Там у аграрного университета располагается одна из базовых кафедр – садово-паркового и ландшафтного дизайна.

Крымские цветы студенты высадили и изучают в учебно-опытном хозяйстве вуза. В условиях уральского климата хорошо перезимовали все шесть сортов роз и ирисов. А вот холодное лето перенесли не все. После июньских ночных заморозков два сорта крымских роз погибли.

"Мы изучаем, как южные сорта роз и ирисов ведут себя в нашем климате и исследуем их декоративные свойства. Роза цветет обильно, имеет несколько бутонов на кусте, приятный аромат, длина цветоноса порядка 60 см. Ирисы отличаются крупными цветками, распускаются все постепенно, период цветения 2 недели. От обильных дождей цветы немного поблекли, но это нормальная реакция растения на обилие влаги", — Анна Любимова, студентка 1 курса магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства.

По словам молодых ученых УрГАУ, крымские сорта роз и ирисов показывают хорошие декоративные свойства и неплохо адаптируются к условиям Среднего Урала. Помимо весенней подкормки растений, которая является обязательной для всех цветов, иных удобрений не использовали.

Сегодня лучшие результаты из всех сортов показали: роза "RoseLadyRose", ирис фиолетового цвета "SultyMood", ирис светлого цвета "RingAroundRosie". Окончательный результат студенты озвучат через год. Адаптированные к Уралу сорта роз и ирисов будут рекомендованы к размножению в нашей области и применяться при благоустройстве парков, улиц и озеленении клумб.

"Наши студенты сегодня реализуют много проектов, связанных с озеленением города. Ребята этим летом благоустраивали ЦПКиО города: разрабатывали сами дизайн-проект всех клумб и засаживали цветами. Мы часто помогаем разбивать и оформлять клумбы в школах и детских садах. Пополнение ассортимента цветов крымскими розами и ирисами расширит декоративные возможности. Ребята смогут добавлять в свои проекты ландшафтного дизайна редкие сорта южных растений", — Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

11 августа 2017
Алексей Орлов: региональный проект в сфере АПК реализуется с учетом развития аграрной науки

Первый вице-губернатор Алексей Орлов и министр АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярев приняли участие в областном Дне поля, по

7 августа 2017
Межрегиональная выставка-форум "Агропродмаш"

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области информирует о том, что с 22 по 23 сентября 201

21 июля 2017
О проведении "прямой телефонной линии"

1 августа 2017 года состоится прямая телефонная линия по вопросам антикоррупционного просвещения в сфере АПК.

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.