18 июля 2017

Китайские ученые заинтересовались разработками уральских коллег

Представители Академии сельскохозяйственных наук из города Харбин (КНР) посетили с деловым визитом Уральский государственный аграрный университет.

Китайские ученые познакомились с современными разработками уральских коллег и выразили интерес к новым сортам и гибридам овощных, плодовых и ягодных культур, выведенных учеными вуза. По мнению гостей, уральские сорта ценны своей устойчивостью к основным заболеваниям, высокопродуктивностью и полезными свойствами. Плюс ко всему, северной территории Китая так же, как и Уралу, свойственны различные погодные условия. Поэтому фактор устойчивости растений к неблагоприятным условиям внешней среды также важен.

"Уральский аграрный университет станет первым учебным учреждением в России, с которым мы начнем сотрудничество. Здесь удивительные разработки. Нам интересен обмен опытом по плодоовощеводству и выращиванию лекарственных трав", — Чжан Цзюймэй, к.б.н., директор Китайско-Российского центра по научно-техническому сотрудничеству в области сельского Хэйлунцзянской Академии сельскохозяйственных наук.

Китайских аграриев также заинтересовали разработки уральских ученых в области возделывания лекарственных трав. В учебно-опытном хозяйстве УрГАУ выращивают и изучают свойства более 220 видов данных растений. Среди последних достижений – создание лаборатории и проверка всей лекарственной флоры Урала на содержание полезных масел.

"Приятно, что наши наработки имеют практическое применение не только в нашей стране, но и за рубежом. С китайскими коллегами нам интересно было бы провести ряд совместных научных исследований. Итоги нашего сотрудничества, думаю, не заставят себя долго ждать", — Михаил Карпухин, к.б.н., декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

17 июля 2017
День поля

16-17 августа 2017 года в Свердловской области проводится "День поля" по теме: "Современные сельскохозяйственные машины и те

14 июля 2017
Сроки приема заявлений для участия в отборе сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области, которым планируется предоставление из областного бюджета субсидий в 2017 году

с 17 июля 2017 года по 15 сентября 2017 года проводится приём заявлений и документов.

12 июля 2017
Правительством Свердловской области заключено соглашение о сотрудничестве с Закрытым акционерным обществом совместным предприятием "Брянсксельмаш"

Подписание соглашения позволит снизить стоимость зерноуборочной и кормоуборочной техники для сельскохозяйственных организаций

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.