12 июля 2017

Трактор-беспилотник разработали ученые УрГАУ и УрФУ

Беспилотный трактор, или искусственный интеллект для развития сельского хозяйства, создан командой ученых уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) и уральского федерального университета (УрФУ).

"Это технологии будущего. С помощью трактора-беспилотника можно

контролировать содержание питательных веществ в почве, ресурсосбережение, удобрения. Прямолинейный ход позволяет точно сеять и обрабатывать почву, без просевов и пустот. Это позволит повысить урожаи и рентабельность сельскохозяйственного производства", – рассказал декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаил Карпухин.

Новая разработка позволяет решать различные сельхоз задачи без привязки к человеку. Пока машиной управляют при помощи пульта, в перспективе планируется, что трактором будет управлять программа.

"Элементы управления этого трактора дополняются компонентами, которые обеспечивают регулирование процесса его движения. Система будет дополняться, и установленные датчики позволят машине не просто ездить и использовать естественный интеллект, который находится на борту трактора, а обеспечивать оптимальную работу", – рассказал доцент физико-технологического института УрФУ Александр Черепанов.

Для успешного применения беспилотного трактора в хозяйствах Свердловской области еще необходимо провести полное картографирование полей и доработать компьютерное обеспечение. Это позволит наиболее точно обрабатывать заданную территорию и отслеживать качество выполняемой трактором работы. Наладить производство умной агротехники разработчики планируют в течение трех лет. Ожидается, что трактор-беспилотник обойдется в 3-5 раз дешевле импортных аналогов.

12 июля 2017
Правительством Свердловской области заключено соглашение о сотрудничестве с Закрытым акционерным обществом совместным предприятием "Брянсксельмаш"

Подписание соглашения позволит снизить стоимость зерноуборочной и кормоуборочной техники для сельскохозяйственных организаций

10 июля 2017
XXVI-й ОБЛАСТНОЙ ЛЕТНИЙ СЕЛЬСКИЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

01 июля 2017 г. в с. Байкалово и в с. Туринская Слобода прошли финальные соревнования XXVI-го областного летнего сельского сп

10 июля 2017
Выпуск 2017 — студентам вручили дипломы Уральского ГАУ

7 июля на Вознесенской площади состоялось торжественное вручение дипломов. Более 800 человек получили документ об окончании У

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.