29 июля 2016

Губернатор поручил Правительству приступить к разработке плана научно-технического развития сельского хозяйства до 2025 года

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области /http://www.midural.ru/news/

Губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному правительству приступить к разработке плана научно-технического развития сельского хозяйства на Среднем Урале до 2025 года и привлечь к работе все ресуры и возможности – отделение Российской Академии наук, Уральский государственный аграрный университет, а также знания, опыт и профессионализм работников агропромышленного комплекса.

Такое заявление сделал глава региона на заседании Совета глав по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", которое состоялось 28 июля.

"Считаю, следует поэтапно переходить на современные программно-целевые методы управления сельским хозяйством, не ограничиваясь командно-административными процедурами. Напомню слова Президента России о необходимости "существенно улучшить условия для инвестиций в сельское хозяйство, повысить привлекательность этого капиталоёмкого и технологического сектора экономики". Чтобы решить эту задачу, надо значительно усилить научный потенциал АПК, обеспечить переход отрасли на более высокий технологический уклад", – заявил губернатор.

По его словам областной план научно-технического развития сельского хозяйства должен коррелировать с государственной программой развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы о разработке, которой 22 июля этого года подписал Указ Президент России Владимир Путин. Документ направлен на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных агропромышленных технологий, основанных на новейших достижениях науки.

По мнению Евгения Куйвашева, свердловскому правительству необходимо оказать поддержку федеральным органам при разработке данной программы и обеспечить участие в ней предприятий и организаций Свердловской области.

В этом году на поддержку регионального сельскохозяйственного производства из федерального бюджета выделено свыше 1 миллиарда 290 миллионов рублей. Еще больше средств на эти цели заложено в областном бюджете – свыше 2 миллиардов 895 миллионов рублей. Кроме того, более 250 миллионов рублей направлено на решение жилищных условий сельских работников.

29 июля 2016
На Совете по приоритетным национальным проектам обсудили вопросы кадрового обеспечения отраслей АПК

Вопросы кадровой политики в сфере АПК Свердловской области обсудил 28 июля Евгений Куйвашев на заседании Совета по реализации

Внимание КОНКУРС

"Лучший бухгалтер АПК — 2016"

26 июля 2016
День поля

Областной семинар-совещание по теме: "Современная ресурсосберегающая техника и технологии на уборке зерновых культур, первичн

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.