29 июля 2016

На Совете по приоритетным национальным проектам обсудили вопросы кадрового обеспечения отраслей АПК

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news/0

Вопросы кадровой политики в сфере АПК Свердловской области обсудил 28 июля Евгений Куйвашев на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" с главами муниципалитетов, руководителями профильных учебных заведений области и сельхозпредприятий.

Сегодня на селе не хватает профильных, хорошо подготовленных специалистов, наблюдается старение кадров — средний возраст работающих в отрасли составляет от 45 до 50 лет.

"Мы сегодня уже отчетливо понимаем, что необходим другой качественный подход к кадровой проблеме на селе. Давайте попробуем подготовить комплексную программу по обеспечению квалифицированными кадрами сферу агропромышленного комплекса. Программа должна включать разделы профориентации работающих специалистов, повышения их квалификации, целевого обучения студентов в нашем аграрном вузе. Все это должно делаться системно. Нужно привлечь Законодательное Собрание области к этой работе", — заявил Евгений Куйвашев.

Он дал поручение министерству АПК и продовольствия, министерству общего и профессионального образования Свердловской области совместно с уральским государственным аграрным университетом, средними агропромышленными учебными заведениями области, ведущими сельхозпредприятиями начать подготовку программы по кадровой политике в АПК. Начальный ее проект планируется обсудить уже на следующем Совете глав.

"Я предлагаю к следующему совету подготовить основные очертания программы и определить три-четыре пилотные территории, где можно будет опробовать ее и оценить эффективность", — отметил губернатор.

Главам муниципалитетов Евгений Куйвашев порекомендовал активнее информировать школьников, а в особенности выпускников, о поступлении в образовательные организации аграрного профиля высших и средних профессиональных учебных заведений.

В свою очередь ректор уральского государственного агарного университета Ирина Донник рассказала, что ежегодно в вузе увеличивается число бюджетных мест и охотнее заведение их предоставляет студентам, поступающим по целевому набору, то есть направленных от конкретного предприятия.

"Важно доносить до выпускников школ, руководителей сельхозпредприятий, глав муниципалитетов информацию о возможном бесплатном обучении в вузе", — отметила Ирина Донник.

Идею о подготовке программы по закреплению квалифицированных кадров на селе поддержали другие участники Совета.

"Кадровая проблема на селе — самая острая на сегодняшний день. Наша задача заинтересовать молодежь интересной жизнью в сельской местности, чтобы они не стремились ехать в города. Механизмы этого есть, во-первых нужно строить жилье. Для этого в 2015 году мы — депутаты приняли закон о том, что молодые специалисты на селе имеют право без аукциона получать земли под строительство домов. Необходимо развивать социальную сферу, обеспечивать село всеми благами цивилизации какие есть в городе — интернет, клубы, кинотеатры. Посыл губернатора о решении кадрового вопроса, очень верный и своевременный. Кадры решают все", — заявила президент Уральской ассоциации женщин Елена Трескова.

29 июля 2016
Губернатор поручил Правительству приступить к разработке плана научно-технического развития сельского хозяйства до 2025 года

Губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному правительству приступить к разработке плана научно-технического развития се

Внимание КОНКУРС

"Лучший бухгалтер АПК — 2016"

26 июля 2016
День поля

Областной семинар-совещание по теме: "Современная ресурсосберегающая техника и технологии на уборке зерновых культур, первичн

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.