22 июля 2016

Михаил Копытов: Торговая отрасль находится на подъеме

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области /http://www.midural.ru/news/

В столице Урала 21 июля 2016 года состоялось торжественное собрание, приуроченное к профессиональному празднику работников сферы торговли. Организатором мероприятия стало Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. В день профессионального праздника работники сферы торговли подводят итоги работы, награждают лучших, чествуют ветеранов.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов отметил, что по обороту розничной торговли Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и пятое место в России. В настоящий момент розничная торговая сеть Свердловской области насчитывает более 26 тысяч объектов, из которых 20 тысяч магазинов, 5 тысяч павильонов и киосков, 428 торговых центров и комплексов. За 2015 год торговая сеть Свердловской области увеличилась на 350 магазинов.

На тысячу жителей Свердловской области приходится 932 квадратных метра торговых площадей, ежегодно этот показатель растет в среднем на три процента.

Развитие торговли, улучшение качества товаров и расширение их ассортимента — важная составляющая нового качества жизни уральцев. Такую задачу ставит перед отраслью губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. От того, как нас обслужили в магазине или кафе, насколько качественные предложили товары — от этих факторов во многом зависит настроение потребителей.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов подчеркнул: "Потребительский рынок Свердловской области обеспечивает занятость 400 тысяч человек и характеризуется высокими темпами роста. Повышение качества торгового обслуживания чувствуют не только жители больших городов, но и, что особенно важно, селяне".

Почетной грамотой губернатора Свердловской области за высокие достижения в труде награждена Надежда Неволина, председатель Шалинского потребительского районного общества. Благодарственного письма губернатора Свердловской области удостоилась Светлана Малец, исполнительный директор торговой сети из Первоуральска. 32 лучших представителя сферы торговли награждены почетными грамотами областного министерства агропромышленного комплекса и продовольствия.

Перед собравшимися выступил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

"Торговая отрасль обслуживает интересы большого количества людей. Но и в самой отрасли заняты люди. Каждый человек — профессионал своего дела. Торговля помогает сделать нашу жизнь более удобной и качественной. Без сферы торговли невозможно представить жизнь современного человека. Такая работа требует от каждого сотрудника торгового зала в небольшом магазине или в крупной торговой сети терпения, специальных умений и знаний, ответственности, самоотдачи и способности находить контакты с людьми", — отметил Андрей Ветлужских.

Ветеранов отрасли и молодежь поздравили ректор Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук Яков Силин и заслуженный работник торговли Российской Федерации, кандидат педагогических наук, директор института торговли, пищевых технологий и сервиса Уральского государственного экономического университета Вера Соловьева. Выступающие отметили, что впереди у сферы торгового обслуживания немало задач — повышение качества товаров и обслуживания, обеспечение доступности торговли для каждого жителя города и села. Решение задач невозможно без помощи ветеранов, использования их богатого опыта в повседневной работе, без тесного взаимодействия ветеранов и молодежи.

В ходе праздника были подведены итоги Международного конкурса "Лучшие товары и услуги — ГЕММА" по итогам 2015 года. Высшая награда проекта — золотая статуэтка "ГЕММА" и почетное звание лауреатов были присвоены 15 предприятиям Свердловской области.

22 июля 2016
С днем торговли

Официальное поздравление Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

19 июля 2016
РусРегионИнформ

Открылся новый бесплатный информационный интернет-ресурс

18 июля 2016
Новое в законодательстве

Вниманию соискателей лицензий и лицензиатам

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.