24 декабря 2015

О проблематике неформальной занятости

Заработная плата у всех работников должна быть "белой"

Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него зарплата — "белая" или "серая". Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а уж в ведомости за нее расписаться или просто в конверте получить — дело, как говорится, десятое. На самом деле все гораздо сложнее. Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию, уходят в декретный отпуск, оформляют инвалидность. Они не могут понять — отчего такие мизерные суммы им начислили? А все потому, что организация, где они работали, уплачивала страховые взносы в Пенсионный фонд, указанные в официальной ведомости, в соответствии с которыми и формируется пенсия.

Кроме того, у работника отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на покупку (строительство) жилья, оплату обучения детей, лечения и т.п.

Также, получая зарплату в конверте, надо быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы.

Если говорить о социальном обеспечении населения (образование, здравоохранение и др.), то финансирование социальной сферы напрямую зависит от объема налоговых поступлений. То есть работник фактически меняет государственную поддержку на нелегальную часть дохода.

Снижение доли теневой экономики означает повышение наполняемости бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов. Неполная уплата налогов приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.

Уровень "теневой" зарплаты — это показатель цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности работника.

Поэтому тема легализации заработной платы все чаще поднимается самими гражданами. И это правильно. Выступления контролирующих органов находят понимание и вызывают общественный резонанс, ведь только объединив усилия, можно достигнуть положительных результатов и искоренить, наконец, наследие переходного периода — "теневую" заработную плату.

Заявления о фактах выплаты заработной платы в конверте и неоформления трудовых отношений можно оставить в специальных урнах в управлениях Пенсионного фонда России в городах и районах Свердловской области. Такие ящики размещены во всех 56 управлениях Пенсионного фонда России в регионе.

Форму заявления можно скачать на сайте Пенсионного фонда России в разделе "Информация для жителей региона /О легализации заработной платы (http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/info/~wages/2373) или получить в любом территориальном органе ПФР Свердловской области.

Адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России "Контакты и адреса"/"Отделение" (http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/contacts/).

Пользуйтесь своими правами — требуйте легальную заработную плату!

24 декабря 2015
Свердловская область в 2015 году сохранила лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции

Свердловская область в 2015 году сохранила лидирующие позиции в Уральском федеральном округе и Российской Федерации по показа

17 декабря 2015