31 декабря 2014

Уральские кулинары завоевали весь пьедестал почета на Кубке мира по кулинарному искусству

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области http://www.midural.ru/news/

Свердловские кулинары завоевали серебро на одном из самых престижных мировых соревнований – Кубке мира по кулинарному искусству в Люксембурге. Он проводится раз в четыре года, собирая профессионалов почти из ста стран.

Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов 26 декабря провел торжественный прием свердловских кулинаров, победивших в Кубке мира по кулинарному искусству, который недавно завершился в Люксембурге.

"Эта победа говорит о том, что у нас сильная кулинарная школа, сильные преподаватели, которые способны обучить высококлассных мастеров. Традиции уральской школы кулинаров сильны и мы будем способствовать их развитию", — отметил министр.

Он вручил почетные грамоты и денежные сертификаты победителям Кубка Мира.

Международный конкурс проходил в Люксембурге. Золотую медаль и диплом в номинации Арт-класс "Шоколад", серебряную медаль и диплом в номинации "Сахарная паста" завоевала шеф-кондитер ООО "Фирма "Лакомка" из Каменска-Уральского Лариса Пульникова, серебряную медаль и диплом в номинации "Индивидуальные соревнования" завоевал шеф-повар ООО "РестаКаменск" (Каменск-Уральский") Евгений Чукалкин, серебряную медаль в категории "Кулинарное искусство" завоевал шеф-повар из Екатеринбурга Роман Юдин, бронзовую медаль и диплом в номинации "Индивидуальные соревнования" завоевал шеф-повар из Екатеринбурга Владимир Олькиницкий.

Ребята поделились впечатлениями от конкурса и рассказали, как тяжело досталась победа. "Поездка нам очень понравилась, правда было хлопотно. Практически все продукты мы везли с собой, только скоропортящиеся покупали там. Также с собой пришлось брать специальную посуду и даже электрические плитки, так как блюда на конкурс "домашней работы" пришлось готовить прямо в гостиничном номере. Было трудно, но мы победили", — рассказал Евгений Чукалкин.

Он также рассказал, что на конкурс уральские кулинары представили четыре вида канапе и праздничный обед на четырех персон.

"Конкурс был очень сложный, одним из условий, например, было обязательное желирование всех ингредиентов второго блюда. Таким образом, пришлось каждый горошек гарнира покрывать специальным желе", — поделился повар.

По словам ребят, в Кубке Мира приняли участие более 250 кулинаров из 90 стран.

Победой в этом конкурсе уральцы обеспечили себя путевкой на командный Кубок Мира по кулинарному искусству, который состоится в январе 2015 года во Франции — в г. Лион.

31 декабря 2014
Список оптовых предприятий, работающих в новогодние праздники

с 01 по 11 января 2015 года

24 декабря 2014
XXV международная специализированная выставка "АгроКомплекс"

Выставка пройдет 17-20 марта 2015 г. в новом выставочном комплексе "ВДНХ-Экспо".

24 декабря 2014
Свердловскому агропрому необходима ускоренная модернизация и активное импортозамещение

23 декабря состоялось очередное заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленног

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.