24 декабря 2014

Свердловскому агропрому необходима ускоренная модернизация и активное импортозамещение

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

23 декабря состоялось очередное заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Обеспечение продовольственной безопасности приобретает в нынешних условиях особое, стратегическое значение. Поэтому свердловскому АПК необходима ускоренная модернизация и максимально быстрое импортозамещение по ряду важнейших направлений продовольственной продукции. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

В 2014 году предприятия мясной отрасли Свердловской области инвестировали в развитие производства более 223 миллионов рублей, предприятия хлебопекарной отрасли — более 230 миллионов рублей, 1,2 миллиарда рублей вложили в техперевооружение молокоперерабатывающие предприятия Свердловской области.

Индекс промышленного производства пищевых продуктов за 10 месяцев 2014 года вырос почти на 4 процента. Уральские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности произвели товаров собственного производства на сумму 71,4 миллиарда рублей, что на 20,5 процента выше аналогичного периода 2013 года. Ожидаемый объем по итогам этого года — более 80 миллиардов рублей.

Практически по всем показателям отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности в 2014 году выросла, исключение составила сфера переработки мясной продукции и производство колбасных изделий.

По словам министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова в этом году закрылось несколько известных крупных предприятий, производители не выдержали конкуренции с недобросовестными производителями. "У нас большая проблема — фальсификат. В 2014 году из 320 проверок, проведенных на предмет качества колбасных изделий, в половине случаев были выявлены факты фальсификации, то есть несоответствие заявленным на этикетке требованиям и содержимому. В основном такая продукция завозится к нам из других областей. Если нам удастся изъять фальсифицированную продукцию из торговли, то наши мясокомбинаты готовы вдвое увеличить производство мясных и колбасных изделий и полностью занять рынок качественной продукцией", — заявил Михаил Копытов.

"Вопросы, которые вы поднимаете, не простые, нужно решать их. Если есть какая-то юридическая возможность, то давайте разбираться. Прошу подготовить предложения в ближайшее время. Привлеките к работе профессиональный союз мясоперерабатывающих предприятий, и мы вынесем обсуждение этой проблемы на ближайший совет безопасности. Обеспечение уральцев качественными продуктами питания — наша главная задача", — сказал Евгений Куйвашев.

Директор предприятия "Молочная благодать" Юрий Жуков поблагодарил губернатора за посещение Кушвинского городского округа в декабре этого года и его молочного завода.

"Евгений Владимирович, с вашим приездом за десять минут решились вопросы с землей, которые мы не могли "пробить" многие годы. А речь идет о расширении производства, о модернизации нашего комбината. Спасибо, все бы так работали", — отметил директор молочного завода.

Он также сообщил, что в настоящий момент предприятие продолжает вести большую модернизацию и внедрять новые линии, однако, с ростом курса валют уже несет большие непредвиденные расходы, потому что оборудование в основном европейское. В связи с этим производитель попросил губернатора в следующем году не уменьшать уровень поддержки сельхозпроизводителям, а по возможности увеличить и продолжать выдавать субсидии без задержек, чтобы аграрии могли вовремя покупать семена, удобрения и остальное необходимое для посевной кампании и бесперебойной работы хозяйств.

"Я вам обещаю, что поддержка отрасли АПК будет продолжаться по всем направлениям, какие были ранее и не в меньшем объеме. Будут банки повышать процентные ставки, мы будем стараться находить варианты, чтобы тоже повышать субсидирование. Мы не допустим ни в коем случае сворачивания планов по увеличению производств и модернизации наших сельхозпредприятий. Все проекты, которые запланированы, необходимо закончить. Поможем. В этой непростой экономической ситуации поддержка аграрной отрасли стала еще более актуальной", — заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил сельхозпроизводителей за работу в 2014 году. "Хочу поблагодарить работников агропромышленного комплекса региона за хорошую работу, высокие результаты, за то, что уральский агропром развивается опережающими темпами. В основе успехов — безусловный профессионализм наших аграриев, преданность делу и весомая государственная поддержка. С наступающим праздником", — заявил Евгений Куйвашев.

24 декабря 2014
XXV международная специализированная выставка "АгроКомплекс"

Выставка пройдет 17-20 марта 2015 г. в новом выставочном комплексе "ВДНХ-Экспо".

23 декабря 2014
Совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Нижнесергинского муниципального района

19 декабря 2014 года состоялось совещание по обмену опытом крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области.

12 декабря 2014
Создана мобильная версия сайта "Защита прав потребителей": "pda.potrebitel66.ru"

Это информационный ресурс, который обеспечивает возможность получения потребителем информации о результатах проверок конкретн

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.