Список предприятий розничной торговли Свердловской области,  присоединившихся к Меморандуму об обеспечении населения Российской Федерации оборудованием для приема  программ эфирного вещания

С 3 июня 2019 года все жители Свердловской области получат возможность принимать мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

7 ноября 2013

Об итогах работы отрасли растениеводства в 2013 году

Завершилась уборочная кампания 2013 года, подводятся её итоги. В целом показатели по области неплохие, по многим параметрам наблюдается перевыполнение итогов прошлого года.

Перед сельскохозяйственными товаропроизводителями Свердловской области в текущем году были поставлены следующие задачи:

1) обеспечить животноводство достаточным (не менее 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота) запасом качественных грубых и сочных кормов;

2) получить не менее 580 тыс. тонн зерна в амбарном весе;

3) обеспечить население области картофелем собственного производства на 100%, овощами открытого грунта до 40%.

Исходя из поставленных задач, строилась стратегия и тактика проведения посевной и уборочной кампаний, заготовки кормов. Посевные площади сельскохозяйственных культур под урожай 2013 года возросли с 838,9 тыс. гектаров в 2012 году до 858,1 тыс. гектаров в 2013 году, т.е. на 19,2 тыс. гектаров, или 2,3%. При этом площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами возросла с 391,3 тыс. гектаров до 402,8 тыс. гектаров, т.е. на 11,5 тыс. гектаров, или 2,9%.

В текущем году увеличились объемы внесения минеральных удобрений до 19,6 тыс. тонн в действующем веществе (в 2012 г. – 18,6 тыс. тонн в д. в.).

Расширение посевных площадей, повышение качества семенного материала, увеличение объемов внесения минеральных удобрений оказало влияние на валовой сбор кормовых, зерновых культур, картофеля и овощей открытого грунта.

В текущем году для животноводства области заготовлено по 27,5 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, что на 4,9 центнера или на 22% больше в сравнении с 2012 годом. Качество кормов, полученных в текущем году выше, чем в прошлом году.

Завершена уборка зерновых и зернобобовых культур, собрано 607,3 тыс. тонн зерна в амбарном весе, при урожайности 17,4 центнера зерна с 1 гектара, что на 86,1 тыс. тонн больше, чем в 2012 году. Целевой индикатор Государственной программы по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур по соглашению с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации перевыполнен на 27,3 тыс. тонн. Максимальную лепту в полученный урожай внесли хозяйства Ирбитского и Талицкого управлений, где собрано 94,1 тыс. тонн и 65,6 тыс. тонн соответственно. Наилучшие показатели по урожайности зерновых и зернобобовых культур получены в хозяйствах Ирбитского управления, где с каждого гектара убранной площади получено по 26,0 центнеров зерна. Среди хозяйств наибольший урожай зерна - 37,6 ц/га получен в СПК "Килачевский" в Ирбитском муниципальном образовании, с площади 5014 гектаров.

В регионе в последние годы устойчиво растет уборочная площадь ярового рапса, в текущем году она достигла 16,8 тыс. га (в 2011г. — 9,5 тыс. га, в 2012 г.-15,4 тыс. га). В 2013 году собран рекордный для Свердловской области урожай маслосемян -19,5 тыс. тонн. Наиболее высокие сборы маслосемян ярового рапса получены в Ирбитском и Каменском управлениях, где они составили 67,0 и 36,6 тыс. тонн, соответственно. Средняя урожайность маслосемян по области составила 11,6 ц/га.

В целом, несмотря на сложные погодные условия, урожай картофеля в текущем году составил 227,8 тыс. тонн (в 2012 г.-205 тыс. тонн). Лидерами по объему производства картофеля в текущем году являются хозяйства Белоярского и Богдановичского управлений. Здесь собрано 96 тыс. тонн картофеля, или 42% от общего объема производства в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Лучшее хозяйство по урожайности и объемам производства картофеля — ЗАО АПК "Белореченский", где площадь возделывания картофеля составила 1065 гектаров, валовой сбор 24755, 2 тонн, урожайность 232,4 ц/га.

Овощи открытого грунта в текущем году выращивались на площади  2024 гектара (в 2012 г.-2,1 тыс. гектаров), валовой сбор составил 47,4 тыс. тонн (в 2012 г.- 42,4 тыс. тонн), урожайность составила 239,5 ц/га (в 2012 г.- 201,9 ц/га). Лучшее хозяйство области по работе с овощами открытого грунта — ЗАО АПК "Белореченский", где с каждого гектара собрано по 438,5 центнеров, при этом общий объём собранных овощей составил 11358 тонн.

5 ноября 2013
Ноябрьская Торговая Неделя

С 11-15 ноября Министерство организует очередную Ноябрьскую Торговую Неделю.(Место проведения: 14.11 – Московская горка, 15.1

5 ноября 2013
Информация о государственных услугах, оказываемых в электронном виде посредством Единого портала gosuslugi.ru

В электронном виде оказывается 7 государственных услуг.

30 октября 2013
Всемирный день повара

22 октября 2013 года в стенах заслуженного учебного заведения Уральского Государственного экономического Университета проведе

Нестационарные торговые объекты