IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

19 сентября 2013

В Свердловской области убрано с посевных площадей 80 процентов зерновых культур

К настоящему моменту в Свердловской области зерновых и зернобобовых культур убрано более чем на 80 процентах посевных площадей.

Намолочено 531, 7 тысяч тонн зерна, в 2012 году на этот момент было намолочено 528,7 тысяч тонн. При этом в прошлом году к этому моменту уборка была практический завершена. Это говорит о том, что в 2013 году валовый сбор зерна будет существенно выше. Урожайность зерновых культур в текущем году составляет 19, 2 центнера на гектар, что на 2, 5 центнера выше по отношению к 2012 году.

Также картофеля в регионе убрано около 60 процентов, урожайность составляет 150 центнеров с гектара. В прошлом году картофеля на эту дату было убрано лишь 40 процентов, при уровне урожайности 112 центнеров.

Уборка овощей открытого грунта — моркови, лука, капусты и свеклы — идет в плановом режиме. На сегодняшний день убрано 25 процентов площадей. Напомним, уборка овощей продлится до середины октября.

Как сообщалось ранее, в этом году в регионе увеличились посевы под яровыми зерновыми культурами (+ 10 тыс. га), кукурузой (+ 6 тыс. га) и однолетними травами (+ 6 тыс. га).

Всего посевная площадь в этом году составила 858 тыс. гектаров, что на 19 тыс. гектаров больше уровня прошлого года. Для повышения плодородия приобретено минеральных удобрений на 1,1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кормозаготовительная кампания в Свердловской области в этом году началась 17 июня. В хозяйства области для проведения полевых работ обеспечена бесперебойная поставка горюче-смазочных материалов. Кроме того, аграриями весной-летом активно велась работа по покупке новой техники. В этом году на обновление парка сельскохозяйственной техники область направила более 400 млн рублей из бюджета. За первое полугодие хозяйствами приобретено 619 единиц сельскохозяйственных машин и технологического оборудования.

Напомним, в текущем году в Свердловской области на развитие сельскохозяйственного производства и социальное развитие села в общей сложности запланировано почти 5 млрд рублей. 425,29 млн рублей направлено на развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

Екатерина Ятнова,

управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

17 сентября 2013
Российская организация высокой социальной эффективности