IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

20-летие принятия Конституции Российской Федерации

© http://minprom.ulgov.ru/1686/

В 2013 году Конституции Российской Федерации исполнится 20 лет

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на референдуме. Полный текст Основного закона России был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993 г. День Конституции с тех пор отмечается именно 12 декабря.

Из истории российского конституционализма.

Первым конституционным проектом в России обычно называют План государственного преобразования графа М.М. Сперанского (1809), основанный на идее конституционной монархии, ограниченной парламентом. Затем появились Государственная уставная грамота Российской империи Н.Н. Новосильцева (1818), "Русская правда" П.И. Пестеля и конституционный проект Н.М. Муравьёва, а также Манифест к русскому народу, созданный декабристами Северного общества.

При Александре II с его одобрения министром внутренних дел Лорис-Меликовым был создан конституционный проект, предусматривавший ограничение самодержавной власти в пользу органов с ограниченным представительством (но о конституционной монархии речи не было). Документ был утвержден Александром II в марте 1881 г., но после его смерти был "положен под сукно". И только под давлением революционных событий 1905 года Император Николай II даровал своим подданным Конституцию Российской империи 1906 года, ограничивавшую самодержавную власть.

Скачать Конституцию Российской империи можно тут: http://nauka-pravo.com/users/files/download81.html

В 1918 году, после роспуска Учредительного собрания, была принята Конституция РСФСР. Но уже в 1924 году Конституция СССР закрепила победу социализма на советском пространстве. Потом были приняты так называемая сталинская Конституция СССР 1936 года и Конституция СССР1977 года, действовавшая до распада Советского Союза (1990-1991 гг.).

Конституция РФ 1993 года как основной закон государства обладает высшей юридической силой и прямым действием (ее положения должны выполняться вне зависимости от того, противоречат ли им другие акты). Она закрепляет основные права и свободы человека и гражданина России, государственный строй, систему высших органов государственной власти. Являясь законодательной базой государства, она обладает особым порядком принятия и изменения.

Однако с момента ее принятия многое изменилось и в российском обществе, и на международной арене. В этой связи в российском обществе развернулась дискуссия о необходимости внесения изменений в Основной закон.

Незадолго до 19-й годовщины принятия Конституции РФ председатель Госдумы С. Нарышкин пригласил политиков и юристов к обсуждению путей развития российской государственности в рамках заседания "Открытой трибуны".

Споры разгорелись вокруг тезиса "нужна ли принципиально новая редакция Конституции". Г. Зюганов предложил переписать все (коммунисты всегда критиковали Конституцию 1993 года), С. Миронов – за введение в Основной закон новых глав.

М. Барщевский заявил, что изменения в Конституцию следует вносить только в самых крайних случаях, и тут же предложил дополнить ее нормами о запрете на смертную казнь, о формировании Совета Федерации.

Б. Эбзеев резонно заметил, что переписывать Конституцию — это значит перестраивать всю систему государственной власти в соответствии с новой Конституцией. В. Плигин заметил, что большинству наших граждан надо хотя бы просто познакомиться с содержанием Конституции России.

12 декабря 2012 г. Президент В. Путин на встрече с судьями Конституционного суда РФ отметил: "Нужно бережно относиться к Основному закону… Основной закон должен быть стабильным. В этой стабильности — значительная часть стабильности самого государства и основных прав и свобод граждан Российской Федерации".

По информации сайта www.nauka-pravo.com

17 сентября 2013
Российская организация высокой социальной эффективности

Организовано проведение регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"