IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

Рыбохозяйственный комплекс Свердловской области

Решения рыбохозяйственного совета Свердловской области "Рыбохозяйственный комплекс Свердловской области: состояние, проблемы и перспективы развития" на 23.07.2013 года

• Проводить рыбохозяйственный Совет Свердловской области 1 раз в квартал и обязательно в марте и сентябре.
  • Предложить объединить усилия 4 ведомств:
  1. отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;
  2. Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области;
  3. участковых уполномоченных полиции Каменского района Свердловской области;
  4. общественных инспекторов охраны биоресурсов по Свердловской области по охране и контролю за соблюдением рыбаками — любителями правил рыболовства на оз. Большой Сунгуль и Червяное.
  • Внести изменения в действующие правила рыболовства, касающиеся переноса сроков запрета любительского лова во время нереста карпа (оз. Большой Сунгуль и Червяное) с 01 по 30 июня изакрытие для любительского лова мест нереста и зимовальных ям карпа, при согласовании с ФГУП "Госрыбцентр" и контролирующими органами.

• Поддержать инициативу Губернатора Томской области о наделении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия по федеральному государственному надзору в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федеральному государственному охотничьему надзору полномочиями по составлению протоколов по нарушениям в области рыболовства.

• Довести до сведения уполномоченных органов Свердловской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Росрыболовства информацию о ситуации, сложившейся в Свердловской области в сфере любительского и спортивного рыболовства, ходатайствовать о принятии решений об отмене моратория на проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства с целью недопущения прекращения эффективной деятельности рыбохозяйственных организаций.

• Подготовить обращение на имя руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Чернякову А.П.) о недопустимости требований со стороны сотрудников рыбнадзора требовать от пользователей водоемов наличия разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, произведенной в аквакультуре, которые законодательством не предусмотрены.

• Подготовить обращение на имя Министра сельского хозяйства Российской Федерации (Федорову Н.В.), руководителю Федерального агентства по рыболовству (Крайнему А.А.) о внесении изменений в законодательство:

1. об охране собственности (рыбопосадочный материал) рыбохозяйственных организаций, имеющих статус озерно-товарного хозяйства, т.к. в связи с разрешением рыбакам-любителям свободно вылавливать на водных объектах общего пользования, в том числе и озерно-товарных водоемах, зарыблять озера приобретенным на собственные средства рыбопосадочным материалом убыточно для хозяйства;
  2. о приоритетном праве предоставления рыбопромысловых участков для рыбохозяйственных организаций, участвующих в конкурсе по предоставлению рыбопромысловых участков для промышленного лова, ведущие хозяйственную деятельность на этих участках 5 и более лет.
  • Обратить внимание начальника (Павлюк С.И.) отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о необходимости контроля за соблюдением правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна:

1. п. 18.1. в части соблюдения рыбаками-любителями расстояния 0,5 км от границ рыбоводных организаций, их цехов, пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы;
  2. п. 20.4. в части соблюдения запрета рыбаками рыбопромысловых бригад применения сетей с ячеей до 60 мм при организации промлова леща.

Новое качество жизни уральцев

На общественное обсуждение вынесен Проект концепции комплексной программы "Новое качество жизни уральцев"

Ноябрьская Торговая Неделя

14-15 ноября 2013 года, в Екатеринбурге в Доме Правительства и Законодательном Собрании Свердловской области пройдет традицио