IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

12 июня 2013

Лучшие операторы машинного доения коров 2013 года

В Свердловской области завершился 26- й конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения, который проходил 5-6 июня 2013 года на базе СПК "Глинский" Режевского городского округа.

Первое место заняла Н. Шахматова (ГУПСО "Сухоложский"), второе – В. Дягилева (СПК "Пригородное", Ирбитское муниципальное образование), третье – Ж. Левкович (ОАО "Каменское", Каменский городской округ).

Для любого животноводческого хозяйства такие специалисты являются основными, и существует даже проблема найти квалифицированного оператора. Сейчас в хозяйствах Свердловской области трудится порядка двух тысяч операторов машинного доения, дефицит кадров составляет 60 человек.

Подобные конкурсы проходят в Свердловской области раз в два года. Здесь собираются лучшие по профессии, занявшие первые места в отборочных районных конкурсах. Победительница сегодняшних соревнований Наталья Шахматова отправится защищать честь региона на всероссийском конкурсе, который состоится в сентябре в Ленинградской области.

Стоит заметить, что уральские доярки 14 раз становились победителями главных российских соревнований.

Сегодняшний конкурс состоял из трех этапов – теория, сборка-разборка доильного аппарата и доение.

Победители конкурса получили денежные премии. За первое место более 50 тысяч рублей. Призовой фонд формировался из средств министерства АПК и продовольствия и министерства промышленности и науки Свердловской области. Конкурс прошел также в рамках областного проекта "Славим человека труда!". Ценные призы конкурсантам и победителям вручил Союз животноводов Урала.

Напомним, отрасль молочного животноводства в Свердловской области – ведущая. На сегодняшний день по среднесуточному удою на фуражную корову наш регион занимает 8 место в России, по суточному производству молока – 10 место. По сравнению с предыдущим годом молочная продуктивность скота в регионе увеличилась на 387 килограммов и составила 5551 килограмм молока в расчете на одну фуражную корову. В 2013 году на финансирование программы по развитию молочного животноводства и увеличения производства молока предусмотрено 1,5 млрд рублей. Ежегодно из областного бюджета производителям молока компенсируются затраты на производство литра напитка в размере 3 руб., в Северных районах – 3,50 руб. В этом году плюс к областным выплатам впервые добавились выплаты из федерального бюджета, дополнительно по 65 копеек. Планируется, что в этом году в регионе будет произведено не менее 600 тысяч тонн молока.

Екатерина Ятнова, управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Фото с сайта АНО "Редакция районной газеты "Маяк" http://34374.info/

30 мая 2013
КОНКУРС

Профессионального мастерства "Славим человека труда!". Номинация "Изготовитель хлебобулочных и кондитерских изделий".

29 мая 2013
В городской пруд Екатеринбурга выпустят 500 мальков золотого карася

Акция "Золотая рыбка", приуроченная к Дню защиты детей, пройдет в Екатеринбурге 1 июня 2013 года с 12.00 до 14.00.

15 мая 2013
Обьявляется конкурс

По отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов

Нестационарные торговые объекты