IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

26 апреля 2013

Внесены изменения в порядок предоставления грантов

24 апреля 2013 года состоялось очередное заседание Правительства Свердловской области

На заседании было рассмотрено более 20 проектов постановлений, касающихся, в частности, сфер АПК и продовольствия, экономики, социальной политики, здравоохранения, молодежной политики и спорта, образования. Были внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 10.07.2012 № 775-ПП "О порядках предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм и на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам".

Проект постановления был приведен в соответствие с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013- 2020 годы и приказом Минсельхоза РФ.

Изменения касаются, во-первых, определения статуса "начинающий фермер". Начинающим фермером теперь признается тот, кто занимается сельским хозяйством до двух лет, ранее было - не более одного года. Это существенно расширяет количество хозяйств, попадающих под определение "начинающий", а соответственно увеличивается список хозяйств имеющих право претендовать на государственные гранты на развитие нового бизнеса.

Вместе с тем, согласно вносимым сегодня изменениям, поменялись условия распределения фермерами этих грантов. Теперь на каждые пятьсот тысяч, которые начинающему фермеру выплачивает государство, он обязан организовать одно рабочее место. Ранее, такого условия не было.

Кроме того, были внесены изменения в областную программу по развитию семейных животноводческих ферм. Впредь, претендовать на получение финансовой помощи от государства смогут лишь те хозяйства, которые планирует создание не более одной семейной животноводческой фермы по одному направлению деятельности (одной отрасли) животноводства. При этом хозяйство не должно было ранее заниматься этим видом деятельности.

По мнению специалистов, это будет способствовать развитию новых сельхозпредприятий в регионе. (Ранее гранты получали уже действующие фермерские хозяйства).

Екатерина Ятнова,

Управление пресс-службы и информации

Правительства Свердловской области   (http://www.midural.ru/news )

24 апреля 2013
Производителей мяса свинины и птицы подержат на областном уровне

Правительство Свердловской области продолжит оказывать дополнительную финансовую поддержку производителям мяса свинины и птиц

24 апреля 2013
О строительстве жилья на селе

На улучшение жилищных условий жителей сельских территорий Свердловской области будет выделено 185 млн. рублей

В Свердловской области завершается подготовка к посевной кампании 2013 года

Выйти на поля сельхозпроизводители должны уже в первых числах мая.

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов