IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

В Свердловской области завершается подготовка к посевной кампании 2013 года

Выйти на поля сельхозпроизводители должны уже в первых числах мая.

Об этом заявил на оперативном совещании Правительства Свердловской области министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

"В настоящий момент сельхозпроизводители ведут работы по обеззараживанию семенного материала, начались работы по подкормке многолетних трав, докупаются минеральные удобрения, завершается ремонт техники. Хозяйства области уже полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля", — отчитался министр.

По его словам, перед отраслью растениеводства в этом году стоят три основные задачи: обеспечить животноводство полуторагодичным запасом кормов и фуражным зерном, повысить уровень обеспечения населения области продуктами местного производства — картофелем и овощами, а также закончить основной фронт весенних посевных работ в оптимальные агрономические сроки, до 25 мая.

По расчётам минагропрома в этом году посевная площадь в регионе должна составить 840 тысяч гектаров, это на тысячу гектаров больше чем в 2012 году. Яровой сев планируется провести на площади 535 тысяч гектаров (в 2012 году — 534). Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в этом году должна составить 395 тысяч га, что на 3,7 тыс. га больше уровня 2012 года (391,3 тыс. га). Существенно в 2013 году возрастут площади посева под ячменем, зернобобовыми культурами, однолетними травами, кукурузой на силос.

Как сообщил министр, сейчас активно ведется работа по приобретению минеральных удобрений. Напомним, в этом году в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) изменился подход к оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области приобретения минеральных удобрений. Вместо целевых субсидий теперь оказывается несвязанная материальная поддержка на 1 гектар посевной площади, которая составляет 482 рубля за гектар ярового и озимого сева под урожай текущего года и 261,3 рубля за гектар многолетних трав. Поддержка эта оказывается на условии софинансирования из федерального и областного бюджетов (50:50). В этом году по данной статье свердловские сельхозпроизводители получили 318,8 млн. рублей.

Наряду с приобретением минеральных удобрений в области наращивается работа по применению мелиорантов (известняковой и фосфоритной муки). На эти цели из областного бюджета выделено 13 млн. рублей (в 2012 году-7,8 млн. руб.).

По словам Михаила Копытова для проведения посевных работ в полном объеме необходимо приобрести 13000 тонн дизельного топлива и 1600 тонн бензина АИ-80. В настоящий момент сельхозпроизводителями уже закуплено порядка сорока процентов от потребности. Напомним, что в этом году поставка льготного топлива для сельскохозпроизводителей России не предусмотрена, вместо этого, согласно постановлению Правительства РФ, во время полевых работ дизельное топливо для аграриев (на определенных заправках) реализуется ниже отпускных цен на 300-500 рублей за тонну.

Также в настоящий момент завершается работа по подготовке техники к посевной. На сегодня почти сто процентов тракторов и агрегатов прошли технический осмотр.

В этом году государственная поддержка сельскохозяйственного производства и социального развития села из областного бюджета планируется в сумме 3304,8 млн. рублей. По словам министра Копытова финансирование из областного бюджета идет в штатном режиме. Также для проведения весенне-полевых работ сельскохозтоваропроизводителями области запланировано получение краткосрочных кредитов на сумму 1261,1 млн. рублей.

"Еще осенью 2012 года в сельхзпредприятиях и фермерских хозяйствах области было вспахано 410 тысяч гектаров пашни, это составляет 102,5 процента от запланированных объёмов, что позволяет надеяться, что весенне-полевые работы будут проведены с более высоким качеством и в оптимальные агротехнические сроки", — сообщил Михаил Копытов.

Екатерина Ятнова,

Управление пресс-службы и информации

Правительства Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

24 апреля 2013