IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

3 апреля 2013

В магазинах региона появляется все больше продуктов местного производства

В Министерстве АПК и продовольствия Свердловской области оценили действие областной программы "Выбирай наше местное".

Напомним,программа в поддержку уральских товаропроизводителей стартовала в Свердловской области в июне 2010 года.

В настоящий момент ценниками и логотипом проекта с изображением белого соболя и надписью "Выбирай наше местное", выделено более восьмисот ассортиментных позиций продовольственных и непродовольственных товаров, участниками проекта являются 3,5 тысячи магазинов в 72 муниципальных образованиях Свердловской области.

Стоит отметить, что согласно исследованиям, на момент начала работы программы в 2010 году доля товаров местных производителей в магазинах области не превышала 40 процентов. Сейчас мониторинг показывает следующие результаты: ассортимент хлебобулочных изделий местного производства в магазинах области составляет 99 процентов, мяса птицы – 59 процентов, колбасных изделий — 62 процента, молоко – 62 процента, масло – 49 процентов.

Последний мониторинг проводился в магазинах одиннадцати основных торговых сетей, работающих в Екатеринбурге. Это международные сети – "Ашан", "О Кей", федеральные – "X5-Retail", "Мегамарт", "Магнит", областные – "Кировский", "Монетка", "Купец", местные – "Яблоко", "Пикник", "Звездный".

Исследования показали, что наименьший уровень присутствия местных продуктов питания наблюдается в магазинах международных сетей – 50 процентов, среди федеральных сетей лидером по присутствию на полках местной продукции является "Мегамарт" — 70 процентов. Активнее же всего с уральскими производителями сотрудничают областные сети, лидер среди них – "Кировский". В магазинах этой сети из всего ассортимента молочной, колбасной, хлебобулочной продукции, а также мяса птицы и масла уральские продукты занимают порядка 75-ти процентов.

Стоит сказать, что сейчас в Свердловской области работают всего 16 международных, федеральных и областных сетей (1070 магазинов) и еще 362 сети в муниципальных образованиях (2910 магазинов). Также действует 25 розничных рынков, из них 16 универсальных, 2 непродовольственных, 7 сельскохозяйственных. До 2015 года будут введены в эксплуатацию еще 6 новых сельскохозяйственных ранка и два универсальных – в Екатеринбурге, Верхней Салде, Красноуральске, Ревде, Каменске-Уральском, Горноуральском. Также в 2012 году было проведено 1657 ярмарок, на которых в большей степени были представлены товары местных производителей.

Екатерина Ятнова,

Управление пресс-службы и информации

Правительства Свердловской области  (http://www.midural.ru/news)

2 апреля 2013
Свердловские животноводы получат дополнительные субсидии за производство молока

Свердловским производителям молока будет оказана дополнительная финансовая поддержка из федерального бюджета.

2 апреля 2013
Совещание с агрономами территориальных управлений агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

В ходе совещания рассмотрены виды поддержки со стороны государства, которые получат сельскохозяйственные товаропроизводители

1 апреля 2013
Соглашение о поддержке сельхозпроизводства подписано

На поддержку АПК Свердловской области из федерального бюджета в 2013 году будет выделено 1 млрд. 171 млн. 398 тысяч рублей.

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов