IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

14 января 2013

О поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

©

Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области активно проводится работа по реализации ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм

Справочно: на территории Свердловской области сельскохозяйственное производство осуществляют 708 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, основная доля которых занимается растениеводством – выращиванием зерновых культур, картофеля, овощей, заготовкой сена.

Для дальнейшего развития работающих КФХ и особенно вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств Правительством Свердловской области принято постановление от 10.07.2012 г. № 775-ПП "О Порядках предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм и на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам", которым утверждены:

порядок предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм;

порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам;

порядок проведения конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм;

порядок проведения конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам;

положение о конкурсной комиссии и состав комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм и на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

Бюджетные расходы на данные мероприятия осуществляются                на условиях софинансирования. Грант включает средства областного и федерального бюджета. Уровень софинансирования устанавливается Министерством сельского хозяйства РФ ежегодно.

Поддержка начинающих фермеров

В 2012 году проведены два конкурсных отбора крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов и единовременной помощи на развитие хозяйства и бытовое обустройство.

Из 46 заявителей 11 начинающих фермеров (грантополучателей) из 9 муниципальных образований будут реализовывать планы развития своего крестьянского (фермерского) хозяйства с привлечением грантов в сумме 10,58 рублей, в том числе:

1. Андриенко Р. – индивидуальный предприниматель (городской округ Верхотурский);

2. Карташова Н. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Невьянский городской округ);

3. Копылов Д. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Нижнесергинский муниципальный район);

4. Кувшинская Н. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Сысертский городской округ);

5. Лязер Д. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (муниципальное образование Камышловский муниципальный район);

6. Овчинников В. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (муниципальное образование Камышловский муниципальный район);

7. Соколов А. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Байкаловский муниципальный район);

8. Боярских А. – индивидуальный предприниматель (Белоярский городской округ);

9. Васьков А. – индивидуальный предприниматель (городской округ Сухой Лог);

10. Хорьков В. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (городской округ Сухой Лог). Шестернин В. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (муниципальное образование Красноуфимский округ).

Развитие семейных животноводческих ферм

Проведен отбор крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Из 8 заявителей 3 крестьянских (фермерских) хозяйства в течение 2012-2013 годов будут реализовывать проекты строительства трех семейных животноводческих ферм, сумма грантов на эти цели составила 33,1 млн. рублей, в т.ч.:

1. Киселева В. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Белоярский городской округ);

2. Захаров И. – глава крестьянского хозяйства "Захарова" (Белоярский городской округ);

3. Холостинин В. – индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Режевской городской округ).

В 2013 году на поддержку начинающих фермеров запланированы средства на гранты в сумме 12,04 млн. рублей, в т.ч. из областного бюджета – 6,77 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 35,9 млн. рублей, в т.ч. из областного бюджета – 23,75 млн. рублей.

На фото Р. Грашина — Владимир Хорьков, сайт Областной газеты, 10.12.2012 г. (http://www.oblgazeta.ru/economics/4985/)

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов