IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

10 октября 2019

Итоги форума "Хлеб, ты – мир"

Центросоюз Российской Федерации и администрация Калужской области при поддержке Правительства Российской Федерации с 19 по 22 сентября 2019 года провели на базе этнографического парка-музея "Этномир" Международный форум предприятий и организаций потребительской кооперации "Хлеб, ты – мир".

Свердловский облпотребсоюз при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области – единственный в Уральском федеральном округе, принял участие в форуме и представил уникальные экспозиции — "Малахитовую шкатулку" с самоцветами в виде пряничных домиков по мотивам сказок Бажова, сувенирных пряников, праздничных караваев. Интерес вызвала экспозиция изделий народного быта с караваями, сушками и баранками. Технологи, специалисты кооперативных организаций и Облпотребсоюза при изготовлении выставочных экземпляров показали все свое мастерство в хлебопекарном производстве. Также посетителям выставки был представлен стенд с уникальными уральскими камнями (родонит, опал, берит, краковит, воровит), который оформлен мхом из тугулымских лесов, две фотозоны и арт-объект в форме малахитовой горы, где каждый желающий мог сделать фотографию на память.

При открытии форума и обходе площадок представителями Центросоюза РФ и гостями мероприятия, площадка Свердловского облпотребсоюза с выставочными экспозициями вызвала большой интерес. Помощник Президента РФ Левитин И.Е., посмотрев организацию нашей выставки и умения свердловских хлебопекарных мастеров, отметил — "Молодцы, свердловчане!".

Внимание посетителей форума привлекла русская печь и чудо-самовар на базе раритетных мотоциклов "Урал". Гостей угощали горячими блинами и травяным чаем.

Телеканал "Россия 1" снял про площадку облпотребсоюза сюжет, который вышел в эфир в информационной программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", также площадку посетили многочисленные печатные СМИ.

По результатам конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" состоялось награждение победителей среди организаций потребительской кооперации. В номинации "Лучший пекарь" и "Лучший кондитер" были отмечены мастер-пекарь ООО "Шалинский пищекомбинат" Шалинского райпо и кондитер 5 разряда ООО "Артинский общепит" Артинского райпо.

Участники делегации Свердловской области приняли участие в пленарном заседании "Кооперация: время решений" с рассмотрением вопроса о развитии основных направлений деятельности потребительской кооперации и повышение роли в устойчивом развитии сельских территорий. Открывший заседание Председатель Совета Центросоюза РФ Зубов Д.Л. предоставил слово Помощнику Президента РФ Левитину И.Е. Игорь Левитин озвучил приветствие Владимира Путина участникам международного форума "Хлеб, ты — мир". Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев отметил важность деятельности потребкооперации в век развития цифровых технологий. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что в наши дни потребительская кооперация выполняет важную социальную функцию.

Международный кооперативный форум – мероприятие высокого уровня. Участие в нем представителей федеральных и региональных органов власти продемонстрировало успех проводимой Центросоюзом политики популяризации кооперативного движения.

9 октября 2019
Подведены итоги конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц на право получения гранта "Агростартап"

7 октября 2019 года конкурсной комиссией по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц на право получения гра

9 октября 2019