Список предприятий розничной торговли Свердловской области,  присоединившихся к Меморандуму об обеспечении населения Российской Федерации оборудованием для приема  программ эфирного вещания

С 3 июня 2019 года все жители Свердловской области получат возможность принимать мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Семинар

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области проведен семинар с представителями продовольственной розничной торговли Свердловской области (федеральные, региональные и местные сети).

В ходе семинара рассматривался вопрос об обязанности предприятий розничной сети размещать в торговом зале или ином месте молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождать их информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Напомним, что с 1 июля 2019 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года N 50, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров дополняются новым пунктом 33.1, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, являясь органом, уполномоченным контролировать выполнение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (далее — ТР ТС 033/2013), ранее информировала граждан об изменившихся с 15 июля 2018 года требованиях к маркировке молочной продукции, в том числе об обязательном указании в наименовании продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, слов "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира".

В этой связи 18 июня 2019 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Минпромторгом России издан совместный Приказ "Об утверждении методических рекомендаций о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира" (далее — Методические рекомендации).

Несмотря на то, что Методические рекомендации не содержат обязательных требований, и организации торговли вправе самостоятельно определять, как визуально отделить такую продукцию, рекомендованные способы выкладки продукции (с применением разделителей, с дополнительным оформлением товарных полок, в отдельных низкотемпературных холодильниках) и ее информационного сопровождения (с дополнительным цветовым оформлением ценников, надписями на "ценникодержателях" или "стопперах" и др.) позволят обеспечить право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года "О защите прав потребителей".

10 июля 2019
Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области информирует:

О продлении срока приема заявлений и документов для участия в отборе сельскохозяйственных товаропроизводителей

10 июля 2019
XXVIII областной летний сельский спортивный фестиваль

С 29 по 30 июня 2019 года на территории Муниципального образования Алапаевское, р.п. Верхняя Синячиха прошел XXVIII областной

8 июля 2019

Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области проведен электронный аукцион по объекту закуп

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов
Региональные проекты при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области