IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

17 января 2019

Уральские ученые-аграрии выиграли три гранта Минсельхоза России

Три гранта общей суммой 6 миллионов рублей выделит Министерство сельского хозяйства России уже в этом году.

Ученые Уральского государственного аграрного университета защитили три программы, касающиеся продуктивного долголетия КРС, развития птицеводства и селекции новых гибридов огурца и томата.

Научные исследования позволят увеличить производство молока, мяса, яиц, овощей и повысить рентабельность сельскохозяйственных организаций.

Так, в результате реализации программы увеличения продуктивного долголетия коров ученые планируют выявить генотипы черно-пестрого скота по генам, отвечающим за устойчивость к заболеваниям, уровень молочной продуктивности, качество и технологические свойства молока, продолжительность продуктивного долголетия.

"Ключевым аспектом дальнейшего совершенствования потенциала отрасли скотоводства является внедрение современных генетических методов на основе молекулярно-генетической оценки, базирующейся на анализе ДНК-маркеров. Они позволяют оценивать генетический потенциал животных непосредственно на уровне генотипа – независимо от пола, возраста и физиологического состояния отдельных особей. На сегодня нами уже проведены работы по определению основных селекционно-генетических параметров отбора животных по показателям продуктивности, продолжительности хозяйственного использования, предрасположенности к инфекционным заболеваниям. В регионе имеется весь необходимый потенциал для решения поставленной задачи", – рассказала начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, д.с-х.н., доцент Ольга Быкова.

Кроме того, представители уральского аграрного вуза решат задачу по выведению новых гибридов огурца и томата.

"Цель нашей работы – выведение высоко продуктивных и устойчивых к заболеваниям новых сортов томата и огурца для выращивания в условиях нашей климатической полосы. Это позволит не только обеспечить всех жителей полезной качественной продукцией, но и снизить ее себестоимость", – рассказал декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н., доцент Михаил Карпухин.

По итогам своих исследований ученые Уральского аграрного госуниверситета составят подробный отчет к началу следующего года. Планируется, что результаты научных изысканий будут апробированы в хозяйствах области и в дальнейшем рекомендованы к внедрению.

"В современных экономических и внешнеполитических условиях стратегически важной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом в целом и сельским хозяйством региона в частности, является обеспечение населения высококачественными продуктами питания собственного производства. Молочное скотоводство, мясное и яичное птицеводство, а также производство местных овощей закрытого грунта – относятся к числу наиболее перспективных направлений, которые позволят не только обеспечить независимость и конкурентоспособность АПК региона, но и преумножить технический, генетический и кадровый потенциал, необходимый для развития этих отраслей в последующие годы", – заявил министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

14 января 2019
Пилотный проект Tax free продлили на год.

В 2019 году, в том числе на территории Свердловской области реализуется второй этап пилотного проекта по компенсации физическ

27 декабря 2018
Инновационный тепличный комбинат "УГМК-Агро"

Открытие второй очереди инновационного тепличного комбината выведет производство овощей в Свердловской области на новый урове