IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

12 декабря 2018

Итоговое совещание по актуальным вопросам в сфере потребительского рынка

06 декабря 2018 года на площадке УрГЭУ-СИНХ проведено совещание с представителями администраций муниципальных образований Свердловской области, курирующих вопросы потребительского рынка.

С вступительным словом к представителям муниципалитетов обратился первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

"Рынок товаров и услуг Свердловской области по-прежнему остается одним из ведущих рынков Российской Федерации и сохраняет лидирующие позиции в рейтинге Уральского федерального округа. В рейтинге субъектов РФ Свердловская область занимает 5 место, – отметил Алексей Орлов. – Успехи в развитии потребительского рынка очевидны: увеличивается количество предприятий, рабочих мест, расширяется ассортимент товаров, в том числе и продукции нашего региона, улучшается качество обслуживания, вводятся современные технологии".

Участников совещания приветствовал ректор УрГЭУ Яков Силин. Ректор подчеркнул, что УрГЭУ может взаимовыгодно сотрудничать с муниципалитетами по многим направлениям, в том числе в подготовке квалифицированных специалистов в сфере торговли и услуг.

Модератор совещания – заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская сделала доклад об основных тенденциях развития потребительского рынка Свердловской области, в котором цифрами аргументировала успехи области в розничной и оптовой торговле, общественном питании, бытовом обслуживании населения.

Наряду с успехами остаются и проблемные вопросы, которые также обсуждались в ходе совещания. На задачах, стоящих перед отраслью, заострил внимание и заместитель директора департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товара и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Александр Лифинцев.

Представитель Министерства говорил о практике применения законодательства о торговле и тенденции регулирования торговой деятельности в Российской Федерации и перспективах развития потребительского рынка.

Также Александр Лифинцев подробно рассказал о законопроектах, которые в ближайшее время вносятся на рассмотрение Государственной Думы и призваны облегчить работу малого бизнеса, в частности, объектов мобильной и нестационарной, ярмарочной и рыночной торговли, создания комфортного стрит-ритейла и современных торговых коридоров.

В решении этих вопросов большие обязанности возлагаются на органы муниципальной власти, предприятия торговли и услуг малого и среднего бизнеса. Это им воплощать в жизнь стратегию потребительского рынка Свердловской области, с которой собравшихся познакомила начальник отдела регулирования и развития торговой деятельности Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Елена Жукова.

С докладами о состоянии потребительского рынка на вверенных территориях на совещании выступили и первые руководители муниципалитетов области, в частности, Березовского, Сысертского городского округа, Верхней Пышмы, Сухого Лога и Екатеринбурга.

12 декабря 2018
Россия и Кыргызстан создали биотехнологический кластер "Урал-Евразия"

11 декабря в рамках II Международного круглого стола "Биотехнология на службе сельского хозяйства" представители двух стран п

11 декабря 2018