25 сентября 2018

Студенты УрГАУ собрали гигантский урожай картофеля

На учебных полях студенты УрГАУ вырастили 480 тонн картофеля. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году и почти в 20 раз больше годовой потребности университетской столовой.

Собрать небывалый урожай представители вуза смогли, благодаря элитным семенам и применению уникальных разработок при возделывании картофеля. В частности, минувшим летом ученые аграрии тестировали в собственном хозяйстве многофункциональный агрегат на основе культиватора КФМ-2,8. Уникальное изобретение позволяет за раз производить три операции: междурядную обработку, внесение удобрений и формирование гряд с технологией сохранения влаги. Благодаря этому экономятся ресурсы, а, главное, на треть повышается урожайность.

"В этом году мы посадили 36 гектар картофеля и, несмотря на сдвинутые сроки посевной кампании и погодные аномалии минувшего лета, смогли собрать хороший урожай. Большая часть которого пойдет на продажу и принесет доход университету. Особенностью этого года стало применение нового картофелеуборочного комбайна Палессе РТ25, который заменил ручной труд при уборке картофеля. Впервые студенты не собирали его на полях, а лишь перебирали и закладывали на хранение", — Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Кроме того, на учебных полях студенты Уральского государственного аграрного университета вырастили 22 тонны моркови, 4,5 т свеклы и более 210 тонн зерновых – пшеницы, ячменя и овса. Часть урожая пойдет на университетские нужды: в столовую, на семена и проведение научно-исследовательских работ, животным ветеринарной клиники вуза. Излишки картофеля, овощей и зерновых – на продажу.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского аграрного госуниверситета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 300 гектар студенты ежегодно выращивают и изучают 50 сортов плодово-ягодных культур, 70 видов овощных и 120 полевых культур, более 130 сортов картофеля, 320 наименований лекарственных растений. Помимо этого, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой не только для получения необходимых практических знаний, но и для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

25 сентября 2018
Конкурс среди любителей русской бани "Лучшая банная группа"

С 25 по 28 сентября 2018 года в городе Екатеринбурге пройдет третий Всероссийский открытый чемпионат по банному мастерству "П

24 сентября 2018
Разработки уральских ученых завоевали 10 медалей на "Агрофоруме"

XIX специализированная выставка прошла в Екатеринбурге 19-21 сентября.

21 сентября 2018
В Свердловской области уборочная кампания идет по плану

Уборочная кампания в Свердловской области идет в плановом режиме. Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия, на сего