24 сентября 2018

Разработки уральских ученых завоевали 10 медалей на "Агрофоруме"

XIX специализированная выставка прошла в Екатеринбурге 19-21 сентября.

Конкурсная комиссия форума высоко оценила научные разработки вуза в области агрономии, ветеринарии, зоотехнии, переработки продуктов питания, инженерной науки и отраслевой экономики.

Золотыми медалями были награждены селекционные разработки новых гибридов огурца и томата, агрегат, повышающий урожайность картофеля, мобильное устройство для разогрева двигателей и обогрева теплиц.

Высшие награды ученые Уральского аграрного госуниверситета получили и за учебные пособия и научно-практические рекомендации, касающиеся методов повышения эффективности молочных производств, продуктивности кур-несушек, диагностики инфекционных заболеваний в пищевых продуктах, круглогодичного выращивания овощных культур, экономико-правовых механизмов развития форм хозяйствования в АПК.

Кроме этого, Уральский ГАУ наградили медалями "За высокое качество продукции" цветочный мед, который представители вуза получили на пасеке в учебно-опытном хозяйстве в этом году, а также "Краковскую" колбасу, приготовленную в мясном цехе на технологическом факультете УрГАУ.

"Более десяти лет я работаю проректором на научной работе и должен заметить, в нашей стране сегодня впервые появились нормативно-правовые акты, в которых акцент сделан на научно-технологическом развитии сельского хозяйства. Наш вуз успешно ведет разработки по всем ключевым направлениям развития АПК — семеноводство, селекция, племенное дело, кормопроизводство, уход от синтетических препаратов, переход на фитобиотики и многое другое. Можно сказать, что в ближайшем будущем нас ждут революционные преобразования в сельском хозяйстве", — Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, профессор, д.ю.н.

Напомним, "Агропромышленный форум" — крупнейшая на Урале отраслевая выставка, которая объединяет: представителей науки, специалистов АПК, потребителей и торговые сети Свердловской области и других регионов России. В этом году мероприятие прошло в девятнадцатый раз при поддержке Правительства области.

21 сентября 2018
В Свердловской области уборочная кампания идет по плану

Уборочная кампания в Свердловской области идет в плановом режиме. Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия, на сего

21 сентября 2018