15 августа 2018

Ведущие производители картофеля из России, ближнего зарубежья и Европы соберутся на Среднем Урале. 22-23 августа в Свердловской области пройдет выставка "Всероссийский день картофельного поля-2018".

Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, мероприятие соберет ученых, семеноводов, поставщиков специальной техники и оборудования, средств защиты растений и агрохимии – всех, кто работает в отрасли картофелеводства из разных регионов России и Европы.

На выставке будет представлено около ста сортов картофеля.

"К этому событию мы готовились несколько месяцев. К нам приезжали представители порядка десяти ведущих селекционных станций России, Татарстана, Германии, Голландии для того, чтобы высадить на наших опытных полях свой картофель. На Дне картофельного поля мы будем инспектировать всходы и плоды, исследовать качество прорастания, созревания, адаптацию. Но уже сейчас можно смело говорить, что российские культуры не уступают по качеству европейским – германским, голландским", – рассказал руководитель Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никита Зезин.

Участники обсудят развитие отрасли картофелеводства, в том числе, вопросы селекции и семеноводства, будут организованы демонстрационные показы участков экологического испытания сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, опыты на картофеле по применению средств защиты растений, посещение селекционно-семеноводческого центра и хранилища по картофелю, демонстрационные показы специальной техники и оборудования, семинары и круглые столы.

"Всероссийский день картофельного поля-2018" пройдет в Белоярском районе на полях крупнейшего производителя овощей в Свердловской области – АО АПК "Белореченский". Во второй день мероприятия будет представлена современная сельхозтехника с возможностью показа техники и оборудования в статике, а также в работе в реальных полевых условиях на выполнении основных технологических операций по почвообработке, кормозаготовке, уборке сельхозкультур и т.д.

Напомним, Свердловская область полностью обеспечивает себя картофелем. Ежегодно площадь посадки культуры в регионе составляет более 50 тысяч гектаров. Основной объем картофеля – более 70 % – производится в личных хозяйствах.

Аграриями ежегодно высаживается 32-33 тысяч тонн оригинальных и элитных семян картофеля. Это семена собственного производства и приобретенные из-за рубежа. Доля семян картофеля сортов иностранной селекции, высаживаемых в области, составляет более 80 процентов. Наиболее используемые сорта: Ред Скарлетт, Галла, "Эволюшн", "Лабелла". Из российских сортов: "Невский" и сорта уральской селекции – "Ирбитский", "Амур", "Браво", "Люкс", "Каменский".

В 2017 году в регионе при финансовой поддержке областного бюджета был построен селекционно-семеноводческий центр "Уральский картофель", который по оснащению лабораторным оборудованием сегодня является одним из самых современных селекционных центров. При выходе на полную мощность предприятие обеспечит потребность уральского округа в элитных семенах картофеля.

14 августа 2018
На обеспечение уборочной кампании уральские аграрии получат дополнительно 63 миллиона рублей из федерального бюджета

На обеспечение уборочной кампании уральские аграрии дополнительно получат 63 миллиона рублей из федерального бюджета. Об этом

14 августа 2018