7 июня 2018

Студенты-аграрии благоустраивают территорию у Храма на Крови

Новый проект озеленения главной достопримечательности Екатеринбурга приурочен к 100-летию со дня расстрела царской семьи Николая II. Предполагается, что на ночную службу с 16 на 17 июля приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также 100 тысяч паломников со всей России.

Проект озеленения территории у Храма на Крови придумали его сотрудники совместно со студентами Уральского аграрного госуниверситета. В отличие от прошлых лет в этом году вокруг святого памятника в центре города "зацветут" два новых склона по улице Царской, а газоны увеличатся почти вдвое. В цветочную коллекцию вошли бархатцы, петунья, рододендроны, казацкий можжевельник и другие однолетние растения.

"Храм на Крови — не только одна из основных достопримечательностей города, но и духовный центр Екатеринбурга и Екатеринбургской митрополии. Тем более, что 2018 год объявлен годом памяти Царской семьи. Совсем скоро поклониться мощам приедут 100 тысяч людей из самых разных уголков нашей страны. Поэтому в этом году мы уделили особое внимание благоустройству нашей территории — все должно соответствовать высокому уровню самого мероприятия", — Евгений Владимирович Фатеев, ландшафтный дизайнер Храма на Крови, автор проекта.

Сегодня студенты факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ — члены отряда "Зеленая линия" — высадили бархатцы на центральных клумбах с лицевой части Храма, со стороны улицы Карла Либкнехта. А вообще реализация всего проекта займет у них чуть меньше месяца. К началу июля вся прилегающая к Храму территория запестрит новыми красками.

"Храм на Крови, пожалуй, самая известная достопримечательность нашего города, и мне очень приятно вложить частичку своего труда в дело благоустройства. Тем более, близится важная дата — 100-летие со Дня гибели последней царской семьи. Я уверен, десятки тысяч гостей Екатеринбурга увидят Храм во всей красе", — Кирилл Леонтьев, член отряда "Зеленая линия", студент 2 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Справка.

Храм на Крови — действующий православный храм, построенный в Екатеринбурге на месте дома Ипатьева, в котором в ночь на 17 июня 1918 года были расстреляны члены последней царской семьи — император Николай II и его семья вместе со слугами. Храм на Крови стал главной туристической достопримечательностью Екатеринбурга и главным центром культа святого Николая II, привлекающим православных паломников не только из России, но и со всего мира.

Отряд "Зеленая линия" — добровольное объединение студентов факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета. Главная цель отряда — благоустройство социально значимых объектов Екатеринбурга. Помимо Храма на Крови студенты университета озеленяют ЦПКиО и Основинский парк. На последний объект ребята в конце прошлого года выиграли грант. В планах на это лето — реализовать еще несколько "зеленых" проектов в детских садах и школах города.

5 июня 2018
Орден "Золотой Меркурий"

Полную информацию о данном мероприятии можно получить по телефону 8(495)649-33-60, e-mail: souzopr@yandex.ru

30 мая 2018
Внимание Фестиваль!

В г. Красноуфимске с 06-08 июля 2018г. пройдет 27-ой областной летний сельский спортивный фестиваль

29 мая 2018
Уральские и белорусские ученые займутся геномной селекцией сельскохозяйственных животных и птицы

К такому решению ученые двух стран пришли в ходе встречи в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.