29 мая 2018

Уральские и белорусские ученые займутся геномной селекцией сельскохозяйственных животных и птицы

К такому решению ученые двух стран пришли в ходе встречи в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Документы на первый совместный грант представители Уральского государственного аграрного университета и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии планируют подготовить к осени текущего года. Главная тема научных исследований – выведение новой высокопродуктивной породы кур и усовершенствование существующих пород крупного рогатого скота и свиней.

"Сегодня во всем мире существует проблема необходимости повышения не только продуктивных качеств, но и продуктивного долголетия сельскохозяйственных животных и птицы. К примеру, Свердловская область входит в десятку регионов с самой высокой молочной продуктивностью коров, однако "полезное" долголетие одного животного не превышает 3,5 лактаций. В Белоруссии и того меньше – 2 — 2,5. Мы задались целью увеличить этот показатель до 5 – то есть увеличить продуктивное долголетие животных, сохраняя при этом высокий уровень их продуктивности. Аналогичные задачи мы ставим и со свиньями, и с курами", – Ольга Александровна Быкова, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ, доктор сельскохозяйственных наук.

По мнению ученых, для достижения поставленной цели придется провести большую совместную научно-исследовательскую работу, которая займет не один год. Однако результат того стоит, тем более, что часть исследований уральские ученые уже провели.

Соглашение о сотрудничестве между учеными Уральского государственного аграрного университета и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии было подписано в начале этого года. В этом документе представители вузов договорились о реализации совместных научных и учебных проектов, разработке учебно-методической литературы, публикаций и академическому обмену студентов и преподавателей.

В ходе первого визита в Екатеринбург ученые из Белоруссии заинтересовались разработками уральских коллег по точному земледелию и механизации химической защиты растений. По итогу встречи ученые договорились о проведении совместных научных исследований по разработке дронов, специальных датчиков и систем, которые позволят значительно повысить качество химической защиты растений и внесения жидких минеральных удобрений.

28 мая 2018
Информация

"Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области с прискорбием сообщает об уходе их жизни в н

28 мая 2018