23 мая 2018

Студенты Уральского аграрного университета заложили первый на Урале плодовый сад

Представители отряда "Зеленая линия" – студенты факультета агротехнологий и землеустройства уральского государственного аграрного университета произвели закладку первого на Урале плодового сада. Студенты посадят более 30 тысяч саженцев яблони.

Это первый в нашем регионе промышленный плодовый сад, коллекция которого включит около 30 зимостойких сортов яблонь, а также груши, сливы, жимолости, малины, вишни и смородины. Все саженцы – селекции уральских ученых, в частности, широко известного в России селекционера Леонида Котова, который и по сей день трудится на Свердловской селекционной станции садоводства.

"В учебно-опытном хозяйстве вуза ребята получили ценный опыт закладки промышленных плодово-ягодных садов и сейчас применяют его на практике. Помимо высадки деревьев, студенты будут проводить прививки – это отличная отработка полученных знаний, приобретение колоссального профессионального опыта, который пригодится каждому из них", – Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

К первой части по закладке сада – около 6400 деревьев – юные аграрии уже приступили. Они выкапывают подвои, правильным образом готовят их к транспортировке и высаживают по интенсивной технологии в Каслинском районе Челябинской области – месте будущего сада. Эти работы студенты завершат к началу июня. Вторую часть – порядка 25 тысяч саженцев – студенты посадят осенью этого года.

"В нашем отряде трудится 15 человек. Несмотря на то, что работа по закладке плодового сада требует немало физического труда, мы быстро втянулись. За неделю выкопали и посадили порядка трех тысяч саженцев пятилетнего возраста. Это интересный опыт. Здесь мы будем проходить практику с перспективой трудоустройства", – Кирилл Леонтьев, участник отряда "Зеленая линия", студент 2 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Сегодня под плодовый сад в Челябинской области отведено 105 га земли. В планах увеличить эту цифру в семь раз и к 2020 году построить фруктохранилище с РГС (регулируемой газовой средой). 70% собранного урожая будет реализовываться в уральских магазинах, а оставшаяся часть пойдет на переработку: заморозку и компоты.

"Мы очень долго искали землю, подбирали сорта и даже проводили тестовую закладку сада на площади 1 га. Мы вложили в этот проект 86 млн рублей и уверены в успехе нашего дела. Потому что сегодня в России дефицит местных фруктов, а между тем плоды уральских яблонь обладают повышенным содержанием витаминов по сравнению с южными сортами. В какой-то степени наш будущий сад можно назвать лечебным. И, к слову сказать, его урожай расписан на три года вперед", – Ольга Сегаль, директор по маркетингу КФХ ИП Филиппов.

22 мая 2018
Всемирный форум по франчайзингу и выставка "Moscow Franchise Expo 2018"

Форум состоится в Москве по адресу: Краснопресненская набережная, д.12, "Центр международной торговли".

22 мая 2018
Поздравление с "Днем предпринимателя"

Уважаемые предприниматели! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

22 мая 2018
25-я Международная специализированная выставка парфюмерии и косметики InterCHARM 2018

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия сообщает о проведении 24-27 октября 2018года в Москве в "Крокус Экс

Нестационарные торговые объекты