6 апреля 2018

На Урале растет спрос на кинологов

Количество бюджетных мест для обучения по специальности "Кинология" в Уральском аграрном госуниверситете, который ведет подготовку специалистов в рамках факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж), увеличилось вдвое.

В 2018 году на очную форму обучения предусмотрено 15 мест за счет средств федерального бюджета со сроком обучения 2,5 года. И 25 мест на очно-заочную форму, срок обучения 3,5 года. Это ровно в два раза больше, чем в прошлом году. Эксперты связывают это с растущим спросом на специалистов данной профессии.

"Наши выпускники очень востребованы на рынке труда, как правило, все они продолжают свою деятельность в профильных службах. Кинологи обладают широким спектром знаний и практических навыков в области организации и выполнения работ, а также оказания услуг по разведению, выращиванию, содержанию и уходу за собаками, подготовки и применению собак в различных службах, в том числе в хозяйственной деятельности, спорте и промысловой охоте, в службах охраны, при розыскных и спасательных работах", — Павел Викторович Шаравьев, декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

За время учебы студенты специальности "Кинология" узнает все породы собак, включая саамы редкие, осваивают различные технологии содержания, разведения и породообразования собак, методики и способы подготовки животных к соревнованиям и видам служб, знакомятся с процессами организации и управления работами в области кинологии и многое другое.

На днях в Уральском ГАУ прошел очередной выпуск специалистов-кинологов. 10 человек пополнили ряды экспертов в области разведения и дрессировки собак. Многие из них уже работают по профессии, некоторые продолжат обучение в вузе на технологическом факультете и факультете ветеринарной медицины и экспертизы.

"Я выбрала эту профессию, потому что мне было очень интересно научиться работать с животными, научиться их понимать, дрессировать, сблизиться со своей собакой. За 2,5 года обучения в колледже я узнала много нового относительно ухода, содержания, разведения, дрессировки собак. Последние полтора года я работала инструктором по дрессировке в специализированном центре. К нам обращались люди с разными просьбами: социализировать животное, научить дрессировке, подготовить к соревнованиям. Помню, к нам привели собаку, которая полгода сидела в замкнутом пространстве и очень боялась людей, посторонних звуков. Мы работали с ней по специальной методике, и через некоторое время животное избавилось от своих страхов и даже приняло участие в соревнованиях. Сейчас у меня в планах продолжить обучение в вузе на факультете ветеринарной медицины и экспертизы. Свою жизнь я однозначно свяжу с работой с животными", — Ольга Волкова, выпускница направления "Кинология" факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

По всем вопросам, касающимся обучения по данной специальности, можно обратиться в деканат факультета среднего профессионального образования — тел. (33) 221-41-45, spo-yrgay@mail.ru. Или прийти на День открытых дверей, который состоится в актовом зале Уральского государственного аграрного университета 14 апреля с 11 до 13 часов по адресу ул. Тургенева, 23.

5 апреля 2018
Конкурс "Торговля России"

Принять участие в Конкурсе могут администрации муниципальных образований и хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую де

27 марта 2018
Информация об участии кулинаров Свердловской области в Пятом Всероссийском кулинарном Чемпионате "Chef à la russe 2018"

В период с 21 по 23 марта 2018 года в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо" (г. Москва), в рамках выставки "МЕТРО Э

19 марта 2018
О проведении Дня татарской кухни

15 марта 2018 года в кафе "Сабантуй" состоялся кулинарный фестиваль "День татарской кухни", посвящённый памяти татарского ку

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.