27 марта 2018

Информация об участии кулинаров Свердловской области в Пятом Всероссийском кулинарном Чемпионате "Chef à la russe 2018"

В период с 21 по 23 марта 2018 года в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо" (г. Москва), в рамках выставки "МЕТРО ЭКСПО", проведен юбилейный Пятый Всероссийский кулинарный Чемпионат "Chef a la russe 2018".

Уже в пятый раз главный кулинарный праздник, организованный "METRO Cash&Carry" и Национальной Ассоциацией кулинаров России под эгидой Всемирной Ассоциации сообществ шеф-поваров – World Chefs (WACS) объединили лучших отечественных и зарубежных шеф-поваров.

В церемонии открытия Чемпионата "Chef a la russe" на правах организатора принял участие генеральный директор "METRO Cash&Carry"Джери Калмис. Президент Национальной Ассоциации кулинаров России Беляев В. поделился важной новостью: в 2020 году Россия впервые станет принимать международный конгресс WACS, который пройдет

в Санкт-Петербурге.

В кулинарных соревнованиях Чемпионата "Chef a la russe" приняли участие 38 команд из регионов Российской Федерации, в том числе

и команда Свердловской области, а также национальные команды шеф-поваров из Казахстана (г. Астана) и Каира. Общее количество команд – 40.

Уже второй год в конкурсных соревнованиях принимают участие молодежные команды. В Чемпионате 2018 года участвовало 10 команд-юниоров.

В состав жюри Чемпионата входили именитые иностранные

и российские международные судьи: Томас Гуглер (Германия) — президент WorldChefs (WACS), Герт Клоцке (Швеция), Алан Пайнен (Маврикий),

Зоран Велькович (Сербия), Светлана Рышкова (Латвия), Тапио Лайне (Финляндия), Изток Легат (Словения), Тахир Амирасланов (Азербайджан), Гилл Ренуссон (США), аккредитованные WACS российские судьи Виктор Беляев — президент национальной ассоциации России, Александр Прокопович, Рустам Тангиров, Кирилл Синичкин – вице-президент Владимирской ассоциации кулинаров.

От Свердловской области команду возглавил Е. Шупиченко – шеф-повар ресторана гостиницы "Ричмонд", г. Екатеринбург, повар команды Д.Третьяков (шеф-повар ресторана 26/28, г. Екатеринбург) и кондитер команды В.Вишнякова (Шеф-кондитер ресторан "Carbonara",

г. Екатеринбург).

Соревнования проходили в два этапа: отборочный и финальный.

В отборочном этапе, который проходил в течение двух дней, команды соревновались в номинации "Национальный обед". В течение 90 минут должны были приготовить: закуску, горячее блюдо в современной подаче

и десерт. Обязательные продукты для приготовления закуски- форель карельская, горячего блюда – баранья грудинка и десерта – репа.

Ежедневно в отборочных турах участвовало по 20 команд. Команда нашей области стала победителем отборочного тура и завоевала малую золотую медаль.

В финале приняло участие десять команд набравших максимальное количество баллов, и они соревновались в номинации "Черный ящик".

Основные критерии при оценке конкурсных работ – это применение нескольких технологий в приготовлении блюда, чистота работы

в оформлении, соблюдение санитарных требований и самое главное — вкус приготовленных блюд.

По итогам Пятого Всероссийского кулинарного Чемпионата "Chef a la russe 2018" главный приз — кубок Чемпионата и сертификат на обучение

в институте Поля Бокюза в Лионе (Франция) получила команда Алтайского края. Второе место и серебряный кубок у команды из г. Сочи,

3 место –достались объединённой команде Владимира и Суздаля.

Приз зрительских симпатий завоевала египетская команда из Каира.

Нашей команде, в нелегкой борьбе, не хватило несколько баллов, чтобы завоевать призовые места. От всей души поздравляем команду Свердловской области с Победой в отборочном туре и гордимся ей.

Огромное спасибо всем, кто оказал поддержку по формированию

и выезду команды в Москву на участие во Всероссийском Чемпионате.

19 марта 2018
О проведении Дня татарской кухни

15 марта 2018 года в кафе "Сабантуй" состоялся кулинарный фестиваль "День татарской кухни", посвящённый памяти татарского ку

19 марта 2018
День работников бытового обслуживания населения

Примите искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работников бытового обслуживания населения.

16 марта 2018
Выставка "МЕТРО ЭКСПО 2018"

Компания ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" совместно с ПАО Сбербанк с 21 по 23 марта 2018 года проводит выставку "

Нестационарные торговые объекты