19 марта 2018

О проведении Дня татарской кухни

15 марта 2018 года в кафе "Сабантуй" состоялся кулинарный фестиваль "День татарской кухни", посвящённый памяти татарского кулинара Юнуса Ахметзянова.

Мероприятие проходило по инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан по Уральскому региону при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Ассоциации кулинаров Свердловской области.

В мероприятии приняли участие студенты из семи профессиональных образовательных учреждений Свердловской области:

- Екатеринбургский экономико-технологический колледж;

- Техникум индустрии питания и услуг "Кулинар";

- Колледж управления и сервиса "Стиль";

- Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса;

- Красноуфимский многопрофильный техникум;

- Нижнетагильский торгово-экономический колледж;

- Уральский Государственный Экономический университет.

В рамках фестиваля состоялся конкурс среди учебных заведений на лучшую организацию чайного стола с национальными татарскими блюдами, мастер-класс по приготовлению блюда татарской кухни. Общее количество участников составило более 20 человек из учебных образовательных учреждений.

Участников конкурса оценивали профессиональное  жюри, большинство из которых являются международными судьями WACS, рестораторы, эксперты индустрии питания, по двум номинациям "Мучные, кондитерские изделия и десерты татарской кухни" и "Национальная сервировка стола".

В рамках конкурса участники приготовили блюда национальной татарской кухни, такие как "Перемячи", "Эч почмак", "Урума хворост", "Бэлеш", "Чак чак", "Кыстыбый", "Элеш", "торт Тюбетейка". В оформление столов участники использовали посуду с национальным орнаментом. Конкурсанты были одеты в национальные костюмы, исполняли татарские песни и танцы.

По итогам конкурса все участники получили благодарственные письма, участники занявшие призовые места получили дипломы IIIIII степени и право поехать в город Казань для участия мастер-классов по приготовлению блюд татарской кухни. Первое место занял Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, второе Нижнетагильский торгово-экономический колледж и третье место Техникум индустрии питания и услуг "Кулинар".

Атмосфера праздника подчеркивалась праздничными костюмами, сервировкой столов с использованием национального колорита, концертной программой национального коллектива, а также творческими презентациями.

19 марта 2018
День работников бытового обслуживания населения

Примите искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работников бытового обслуживания населения.

16 марта 2018
Выставка "МЕТРО ЭКСПО 2018"

Компания ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" совместно с ПАО Сбербанк с 21 по 23 марта 2018 года проводит выставку "

14 марта 2018