14 марта 2018

Разработки уральских ученых ждут большие перспективы

11-12 марта делегация Свердловской области приняла участие во Всероссийском агропромышленном форуме в Краснодаре.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев и представители ведущих сельхозпредприятий Среднего Урала обсудили с вице-президентом РАН И.М. Донник вопросы, касающиеся перспективы развития научных проектов уральского региона.

В мероприятии приняли участие Президент страны В.В. Путин, глава Министерства сельского хозяйства России А.Н. Ткачев и делегации 71 субъекта РФ. В числе участников форума – ученые, представители ведущих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций.

Владимир Владимирович Путин отметил достижения российского АПК в части наращивания экспорта, повышения инвестпривлекательности отраслей сельского хозяйства, развития сельских территорий и улучшения качества жизни на селе.

"Объем сельскохозяйственного производства в России растет пять лет подряд, начиная с 2013 года. При этом объем продукции животноводства растет 13 лет подряд. Сегодня мы наблюдаем эффект плодотворного сотрудничества науки и производства", — В.В. Путин, Президент РФ.

В тесном взаимодействии науки и производства Свердловской области удалось достичь значительных успехов в молочном животноводстве, благодаря оздоровлению стада КРС от лейкоза, и внедрить передовые технологии по выращиванию овощей закрытого грунта.

Сегодня ученые Уральского аграрного госуниверситета в партнерстве с учеными Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра и ведущими сельхозпредприятиями области работают над темой промышленного семеноводства уральских сортов картофеля, овощей и увеличения продуктивного долголетия коров и развития селекционно-генетической базы КРС.

"Мы обсудили план научно-технологического развития региона в области селекции картофеля, изучения и улучшения генетических ресурсов альпийских коз и молочного животноводства на Среднем Урале. Стоит отметить, что по всем направлениям уральские ученые уже ведут работу. Например, в прошлом году подписали соглашение с селекционно-семеноводческим центром "Уральский картофель". Но планов еще много. В перспективе под моим руководством на Урале будет создана лаборатория геномного редактирования для более рационального использования генетических ресурсов сельскохозяйственных животных и птицы. Разработки уральских ученых ждут большие перспективы", — Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН, профессор, доктор биологических наук.

14 марта 2018
Сельскохозяйственная выставка-ярмарка техники и оборудования "Урал-АГРО-2018"

Оператор выставки: АО "Б-Итокское РТПС"

28 февраля 2018