28 февраля 2018

Молодые аграрии региона примерили на себя роль фермера

27 февраля в Уральском аграрном госуниверситете прошел первый этап VI всероссийской интеллектуальной игры "Начинающий фермер".

"Уже более 5 лет Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Российским союзом сельской молодежи проводят интеллектуальную игру "Начинающий фермер". Традиционно в ней принимают участие студенты-аграрии со всей Свердловской области. Лучшие имеют возможность презентовать свои идеи в Москве. Представители главного аграрного ведомства страны выберут самые перспективные проекты, авторы которых станут участниками федеральной целевой программы по поддержке предпринимателей на селе", —  Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ.

Два десятка команд представили свои проекты в сфере АПК – создание цеха по производству высокобелкового молока, разведение уток и индюков, внедрение технологии производства пушнины, выращивание экзотических цветочных растений в гроукультуре и многое другое.

Каждая бизнес-идея включала описание фермерского хозяйства, производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта продукции или услуг, а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии. Задача каждой команды – не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность. В ходе игры эксперты моделировали разные ситуации и предлагали участникам их разрешить.

"Главная задача игры Начинающий фермер" — научить студентов воплощать свои идеи в реальный бизнес-проект и помочь юным аграриям получить на свой проект гранты. Помимо ученых УрГАУ в составе экспертного жюри начальник отдела развития фермерских хозяйств Министерства АПК и продовольствия Свердловской области А.В. Маланичева. Все участники конкурса получили не только объективную оценку своего проекта, но и исчерпывающую информацию по программам государственной поддержки", — Александр Дмитриевич Устюгов, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи, аспирант УрГАУ.

Среди участников бизнес-игры – молодые аграрии Уральского ГАУ, а также представители средне-специальных отраслевых учебных заведений: Каменск-Уральского агропромышленного техникума и Красноуфимского аграрного колледжа.

"Я с ребятами из моей команды предложили проект разведения красногорбатовской породы КРС. В России всего два племенных хозяйства занимается разведением этой породы. Однако именно этих животных отличает хорошая приспосабливаемость и выживаемость. Кроме того, молоко коров красногорбатовской породы имеет высокую жирность 4-6% и превосходный сливочный вкус. Для реализации нашей бизнес-идеи нужно около 2 млн рублей. По нашим подсчетам все расходы окупятся по прошествии двух лет", — Михаил Сибиряков, студент 5 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

"Наша команда предложила проект выращивания индюков для получения диетического мяса. Наше хозяйство по задумке располагается в Ачитском районе Свердловской области, поэтому реализовывать продукцию, в первую очередь, мы предлагаем там, в том числе для питания отдыхающих санатория "Ключи". Мне было интересно исследовать производство индюшатины – изучить рынок, технологию выращивания птицы и их породы, рынки сбыта и прочее. По нашим подсчетам при количестве 340 голов индюков в год можно получать более 3,8 тонн диетического мяса и иметь оборот более миллиона рублей. Окупится такой проект за 2-3 года при вложениях около 1,5 млн рублей", — Андрей Сутягин, студент 3 курса инженерного факультета УрГАУ.

По итогам регионального этапа бизнес-игры самыми перспективными были названы следующие проекты:

1.     Разведение уток Мускусной породы (команда технологического факультета: Анастасия Уланова, Юлия Шарова, Раиса Мельник, Валерия Бедрик).

2.     Выращивание овощей в закрытом грунте (команда факультета агротехнологий и землеустройства: Александр Озерков, Екатерина Денисова, Вероника Колосова, Оксана Тепикина, Олег Романовский).

3.     Сбор, переработка и реализация дикоросов: лесные травы, грибы и ягоды (команда инженерного факультета: Борис Лаптев, Егор Якушев).

Победители регионального этапа игры пройдут заочную экспертную оценку своих бизнес-проектов и смогут отправиться в апреле этого года в Москву. Это даст возможность молодым людям получить грант в качестве материальной поддержки для развития своего бизнеса.

28 февраля 2018
Всероссийская конференция на тему: "Торгово-экономическая политика и её роль в обеспечении продовольственной безопасности: отечественный и зарубежный опыт"

Союз оптовых продовольственных рынков России в период с 21 по 23 марта 2018 года проводит Всероссийскую конференцию на тему:

26 февраля 2018
Уральские ученые разработают уникальный сорт томата

Отмечается, что овощ сможет расти в условиях нехватки света и будет обладать повышенными полезными свойствами.

26 февраля 2018
Евгений Куйвашев принял участие в запуске производства, обеспечившего создание новых рабочих мест в Кушве

Новый завод по производству кваса в Кушвинском городском округе 26 февраля презентовали губернатору Евгению Куйвашеву, которы

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.