Заявление об открытии доступа для хранения и возврата остатков алкогольной продукции

IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

Возможность хранения и возврата алкогольной продукции поставщику в течение двух месяцев с момента прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон № 278-ФЗ) в статью 20 Закона № 171-ФЗ внесены изменения.

В течение двух месяцев с момента прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков алкогольной продукции, на возврат их поставщику за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ (пункт 5 статьи 20 Закона № 171-ФЗ). Данное изменение вступило в силу 31 июля 2017 года.

Таким образом, возможность хранения алкогольной продукции, а также ее возврата поставщику на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, действие которой прекратилось до вступления в силу Закона № 278-ФЗ, Законом № 171-ФЗ не предусмотрены.

При этом если действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции прекратилось после вступления в силу Закона № 278-ФЗ, организация в течение двух месяцев с момента прекращения действия такой лицензии может хранить остатки алкогольной продукции, а также вернуть их поставщику.

Осуществление государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 6 Закона № 171-ФЗ).

Заявление

28.01.2020 Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка обращает ваше внимание.

Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171–ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон) в течение двух месяцев с момента аннулирования или прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее – лицензия) лицензиат имеет право на хранение остатков алкогольной продукции либо на возврат их поставщику, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию.

Указанное право подразумевает под собой только хранение либо возврат алкогольной продукции поставщику.

На такие действия, как списание остатков алкогольной продукции, урегулирование вопросов, связанных с учетом либо декларированием алкогольной продукции, уже проданной или не поставленной на учет ранее алкогольной продукции данное право не распространяется.

Открытие доступа в отношении одного из обособленных подразделений, включенных в лицензию, срок действия которой закончился, действующим законодательством не предусмотрено.

Хранение остатков алкогольной продукции либо возврат их поставщику в случае исключения обособленного подразделения из действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции вышеуказанной статьей Закона не предусмотрено.

Таким образом, вопрос о фиксации передвижения алкогольной продукции в ЕГАИС должен был быть решен до времени принятия вашей организацией решения об исключении обособленного подразделения и до внесения изменений в лицензию.

Президент подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы"
Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов