Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) создала мобильное приложение "АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО", которое позволяет:

- определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;

- определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;

- найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;

- сообщить о нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Подробную информацию о мобильном приложении можно получить на сайте Росалкогольрегулирования по ссылке: http://www.fsrar.ru/antikontrafakt_alko

Приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 26.12.2018 № 575 "Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции на 2019 год".

Методические рекомендации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам организации розничной продажи алкогольной продукции, розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Типовые случаи причинения вреда и угроз причинения вреда объектам, предусмотренным частью 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 07.11.2018 № 488 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Проверочные+листы

Приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 17.07.2018 № 310 "О внесении изменений в приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 18.06.2018 № 270 "Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и оформления результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 18.06.2018 № 270 "Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и оформления результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Тексты правовых актов, содержащих обязательные требования по региональному государственному контролю (надзору) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Документы

16 августа 2018 года Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области совместно с Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу проведено публичное мероприятие на тему: "Результаты правоприменительной практики в контрольно-надзорной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". На публичном мероприятии состоялось обсуждение с подконтрольными субъектами Доклада о правоприменительной практике при осуществлении государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной продукции за 2017 год и 1 полугодие 2018 года

"В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке. Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области подготовлена информация о том, в каких случаях целесообразно привлекать Уполномоченного к участию в проверках и форма заявления о привлечении Уполномоченного к участию в проверках.

Форма заявления

Нестационарные торговые объекты
Горячая линия для приема обращений предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов
Региональные проекты при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области