Порядок обжалования результатов конкурса

В соответствии с методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Свердловской области и на включение в кадровый резерв Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, утвержденной приказом Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 01.06.2018 № 235, кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", споры о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу рассматриваются комиссией государственного органа по служебным спорам или судом. Комиссия по служебным спорам Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (далее – Комиссия) образована Приказом от 01.03.2016 № 81 "О комиссии Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области по служебным спорам" (в редакции приказа от 06.04.2017 № 144).

Основной задачей Комиссии является разрешение индивидуальных служебных споров, неурегулированных между представителем нанимателя и государственным гражданским служащим либо гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу или ранее состоявшим на государственной гражданской службе, разногласий по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта.

Основанием для проведения заседания Комиссии является обращение государственного гражданского служащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на гражданской службе, в случае, если государственный гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя.

Поступившие в Комиссию письменные заявления от государственных гражданских служащих (граждан) регистрируются в журнале секретарем Комиссии в день поступления.

Комиссия рассматривает служебные споры в случае, если государственный гражданский служащий (гражданин) обратился в Комиссию с письменным заявлением в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного трехмесячного срока Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

В случае если Комиссия примет решение, что срок обращения гражданским служащим (гражданином) в Комиссию пропущен без уважительных причин, то Комиссия выносит решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Служебный спор рассматривается Комиссией в течение десяти календарных дней со дня подачи гражданским служащим (гражданином) заявления в его присутствии или в присутствии уполномоченного им представителя.

Рассмотрение служебного спора в отсутствии гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя допускается лишь по письменному заявлению гражданского служащего (гражданина).

В случае неявки гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя на заседание Комиссии рассмотрение служебного спора откладывается.

В случае вторичной неявки гражданского служащего (гражданина) или уполномоченного им представителя без уважительных причин на заседание Комиссии Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает гражданского служащего (гражданина) права подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах срока, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации, о чем секретарь Комиссии уведомляет гражданского служащего (гражданина) письменно.

Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию Комиссии представитель нанимателя (его представители) обязан в установленный Комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В решении Комиссии указываются:

• фамилия, имя, отчество, должность представителя нанимателя;
  • фамилия, имя, отчество, должность обратившегося в Комиссию государственного гражданского служащего (гражданина);
  • даты обращения в Комиссию и рассмотрения спора, существо спора;
  • фамилии, имена, отчества, должности членов Комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;
  • существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);
  • результаты голосования.

Копия решения Комиссии, подписанная председателем Комиссии и заверенная печатью Комиссии, вручается секретарем Комиссии или в случае его отсутствия лицом, его заменяющим, государственному гражданскому служащему (гражданину) или уполномоченному им представителю, другая копия решения Комиссии, подписанная и заверенная в установленном порядке, вручается секретарем Комиссии представителю нанимателя в течение трех дней со дня принятия решения.

Решение Комиссии может быть обжаловано любой из сторон в судебном порядке в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения Комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.