Положение о проведении конкурса

IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

о проведении конкурса

"Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области – 2019"

"Сохраним наши села и деревни вместе"

Общие положения

В реализации Государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" и областной программы "Уральская деревня" должна принять участие каждая сельская семья. С 2004 года в области успешно проводится конкурс "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области".

Задачи конкурса направлены на повышение качества жизни селян, производство сельскохозяйственной продукции с высокой культурой ведения личного хозяйства; создание современного облика села, подготовку проектов по дальнейшему благоустройству сельских территорий при активном участии жителей; развитие малых форм хозяйствования, организацию социально-ответственного бизнеса на селе, инвестиции в развитие села, деревни, создание рабочих мест, бережное отношение к природе, соблюдение правил экологической безопасности.

Организаторы конкурса:

• Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области;
  • Совет ОО "Союз сельских женщин Свердловской области";
  • Ассоциация ландшафтных архитекторов и инженеров Свердловской области.

Цели проведения конкурса:

• благоустройство сел и деревень, создание современного облика села;
  • создание малых форм хозяйствования на селе;
  • повышение уровня качества сельского быта;
  • производство сортовой высококачественной сельскохозяйственной продукции в широком ассортименте для собственных нужд и на продажу;
  • бережное отношение к природе, соблюдение правил экологической  безопасности;
  • инвестиционный вклад успешных земляков для создания рабочих мест на селе, в деревне.

Номинации конкурса:

Сельская усадьба

• Вклад в благоустройство села, деревни.
  • Производство сельскохозяйственной продукции на продажу.
  • Семейный бизнес.
  • Народные промыслы "От поколения к поколению".
  • Счастливые животные: культура содержания КРС, свиней, птицы.
  • Участие в работах по экологической безопасности и бережного отношения к природе.

Родовое поместье

• Специализация производства.
  • Промыслы (заготовка дикоросов, пушная охота и прочее).
  • Туризм.
  • Деревенский отдых.

Село, деревня

•  Экономическая заинтересованность жителей сел и деревень в развитии сельских территорий.
  • Благоустройство территорий сел и деревень: очистка земли от мусора, снос старых сараев, асфальтирование проезжей части и тротуаров.
  • Освещение улиц, установка контейнеров для мусора, содержание канав и обочин.
  • Ухоженность домов, придомовых территорий, общественного пространства.
  • Сохранение самобытного деревенского образа жизни.
  • ·Авторы бизнес — проектов по созданию рабочих мест.
  • Привлечение инвестиций для развития предпринимательства в сельской территории.
  • Социально ответственные проекты малого и среднего предпринимательства.
  • ·Вклад жителей в экологическую безопасность своего села, деревни.

Конкурс проводится среди сельских усадеб, сел и деревень Свердловской области в сроки объявленные организаторами в два этапа:

•  I этап ‑ внутри муниципального образования, городского округа;
  •  II этап ‑ областной.

Во II этапе участвуют победители районных конкурсов по 1 усадьбе и 3 села, деревни от каждого муниципального образования, городского округа.

На каждого победителя конкурса: усадьба, село, деревня оформляется заявка. К заявке прилагаются: краткое описание опыта работы, видеоматериалы, фотографии с текстами, выписка из протокола конкурсной комиссии муниципального образования.

Заявки направляются в Совет общественной организации "Союз сельских женщин Свердловской области": 620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д.60.

Сроки проведения конкурса

• Прием заявок – с 1 августа по 1 сентября 2019г.
  • Работа областной комиссии с выездом на места по поступлению заявок.
  • Подведение итогов областного конкурса и награждение на областном семинаре.

Награждение победителей конкурса

Победители конкурса награждаются дипломами, благодарственными письмами Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Лучшие сельские усадьбы, села, деревни, занявшие призовые места в номи-нациях конкурса, награждаются дипломами.

Исполнительный директор Л.М. Перевалова

( 8-952-146-82-04, (343) 354-74-63)

Президент подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы"
Нестационарные торговые объекты