Положение о проведении конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области-2018"

"Сохраним наши села и деревни вместе"

Общие положения

В реализации Государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса на период до 2020 года" и областной программы "Уральская деревня" должна принять участие каждая сельская семья. С 2004 года в области успешно проводится конкурс "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области".

Задачи конкурса направлены на повышение качества жизни селян, производство сельскохозяйственной продукции с высокой культурой ведения личного хозяйства; создание современного облика села, активное участие жителей в благоустройстве села, деревни, обустройстве мест общего пользования и отдыха, детских и спортивных площадок; развитие малых форм хозяйствования, организацию социально-ответственного бизнеса на селе, инвестиции в развитие села, деревни, создание рабочих мест, бережное отношение к природе, соблюдение правил экологической безопас-ности.

Организаторы конкурса:

• Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области;
  • Совет ОО "Союз сельских женщин Свердловской области";
  • Ассоциация ландшафтных архитекторов и инженеров Свердловской области.

Цели проведения конкурса:

• благоустройство сел и деревень,
  • создание современного облика села;
  • создание малых форм хозяйствования на селе;
  • повышение уровня качества сельского быта;
  • производство сортовой высококачественной сельскохозяйственной продукции в широком ассортименте для собственных нужд и на продажу;
  • бережное отношение к природе, соблюдение правил экологической безопасности;• инвестиционный вклад успешных земляков для создания рабочих мест на селе, в деревне.

Номинации конкурса:

Сельская усадьба:

• Вклад в благоустройство села, деревни.
  • Возрождение родовых усадеб.
  • Производство сельскохозяйственной продукции на продажу.
  • Семейный бизнес.
  • Народные промыслы "От поколения к поколению".
  • Счастливые животные: культура содержания КРС, свиней, птицы.
  • Участие в работах по экологической безопасности и бережному отношению к природе.

Село, деревня

• Чистота улиц, ухоженность домов, придомовых территорий, общественного пространства.
  • Экономическая заинтересованность жителей сел и деревень в развитии сельских территорий.
  • Авторы бизнес — проектов по созданию рабочих мест.
  • Привлечение инвестиций для развития предпринимательства в сельской территории.
  • Социально ответственные проекты малого и среднего предпринимательства.
  • Вклад жителей в экологическую безопасность своего села, деревни.

Конкурс проводится среди сельских усадеб, сел и деревень Свердловской области в сроки объявленные организаторами в два этапа:

• I этап внутри муниципального образования, городского округа;
  • II этап областной.

Во II этапе участвуют победители районных конкурсов по 1 усадьбе и 3 села, деревни от каждого муниципального образования, городского округа.

На каждого победителя конкурса: усадьба, село, деревня оформляется заявка (форма заявок прилагается). К заявке прилагаются: краткое описание опыта работы, видеоматериалы, фотографии с текстами, выписка из протокола конкурсной комиссии муниципального образования.

Заявки направляются в Совет общественной организации "Союз сельских женщин Свердловской области": 620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д.60.

Сроки проведения конкурса

• Прием заявок – с 20 июля по 20 августа.
  • Работа областной комиссии с выездом на места по поступлению заявок.
  • Подведение итогов областного конкурса и награждение на областном семинаре.

Награждение победителей конкурса

Победители конкурса награждаются дипломами, благодарственными письмами Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Лучшие сельские усадьбы, села, деревни занявшие призовые места в номи-нациях конкурса награждаются дипломами.

Председатель общественной организации"Союз сельских женщин Свердловской области" Е.А. Трескова

Исполнительный директор Л.М. Переваловател. сот. 8-952-146-82-04, тел./факс 8 (343) 354-74-63