Село Платоново, Шалинский городской округ

Село Платоново по историческим меркам ещё молодое – ему всего 75 лет. В 216 хозяйствах проживает 751 человек.

Образовалось оно в 1939 году в результате сселения жителей с окрестных хуторов, являвшихся потомками бежавших от гонений никонианской церкви староверов, в простонародье называемых "кержаками". Они и сейчас составляют большую часть жителей.

История страны как в зеркале отразилась в историческом прошлом платоновцев.

70-80-е годы у нас были периодом стабильности и больших свершений. В это время колхоз-миллионер, помимо высоких производственных показателей, вёл широкомасштабное строительство. Были построены новый Дом культуры, детский сад, два 16-ти квартирных дома, целый микрорайон из двадцати двухквартирных коттеджей, которые со временем стали украшением села. "Лихие 90-ые" довели колхоз до банкротства, резко снизив уровень жизни людей, а молодёжь "подалась в города". "Возрождение" села началось с 2001 года, когда проработавший 5 лет главой сельской администрации Н.С. Зверев в свои 35 лет создал новое сельхозпредприятие агропромышленную фирму "Луч", получившее в прошлом году статус племрепродуктора.

В эти годы был открыт молельный дом, установлен на въезде в село поклонный Крест, идёт строительство православной церкви в деревни Крюк, начато строительство церкви в селе Платоново — и это уже не "дань времени", а духовная потребность селян.

В настоящее время в селе развитая инфраструктура: это асфальтированные автодороги, качественное уличное освещение, стабильное автобусное сообщение с центром округа. В Платоновской средней общеобразовательной школе обучается 100 детей. Новые школьные автобус и микроавтобус осуществляют подвоз 31 учащегося из 3-х деревень. Детский сад "Колосок" посещают 60 дошкольников, 15 из которых тоже подвозятся из деревень.  Платоновский Дом культуры своей творческой работой подтверждает звание "Лучшее сельское культурно-досуговое учреждение Свердловской области".

В декабре 2013 года в Платоново открылось пожарное депо на две машины. Востребованы и активно работают на спрос покупателей 8 частных и 4 магазина торгового предприятия Шалинского РайПО, в двух из которых используется система самообслуживания, а магазин "Валентина" получил в 2011 году звание "Магазин ХХI века".

С каждым годом хорошеет и внешний облик села за счёт ухоженности улиц и увеличивающегося числа красивых домов и приусадебных участков.

Благодаря федеральным и областным программам за последние 5 лет жителями было построено 14 домов, один — 2-квартирный дом для специалистов агрофирмы. На сегодняшний день молодыми семьями активно ведётся строительство ещё 12-ти домов. В сентябре 2014 года ещё три молодые семьи получили субсидии по программе строительства собственного жилья.

Воспитание у молодёжи любви к малой родине, гордости за своих односельчан, родное село начинается с семьи. Так соблюдение христианских традиций, основанных на нравственных канонах, помогает старшим поколениям воспитывать достойную молодёжь, на которую возлагаются большие надежды. С юных лет сельские ребятишки приобщаются к нелёгкому крестьянскому труду.

На протяжении многих лет поддерживается хорошая традиция: в ежегодных общих субботниках по очистке от мусора бесхозных территорий принимают участие не только взрослые, но и школьники. Большую помощь администрации в решении вопросов благоустройства вот уже 10-ое лето оказывают старшеклассники Платоновской школы, в так называемых, "отрядах мэра".

Платоновской сельской администрацией была воссоздана портретная галерея жителей под девизом "Гордимся своими земляками", где с одной стороны портреты прославленных жителей старшего поколения, а с другой – прославляющих родное село своими успехами юношей и девушек.

В 2005 году в честь 60-тилетия Великой Победы выпускники школы вместе с Ветеранами войны и тружениками тыла высадили на Аллее Славы около памятника канадские клёны.

Участвуя в ХI областном конкурсе "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области — 2014" село Платоново заняло 1 место.

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.