Село Бараба, городской округ Богданович

Село Бараба — это современное благоустроенное и красивое село, с численностью населения 1452 человек. Производственная карта села уникальна: 12 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся в основном выращиванием картофеля и ООО "Русь Великая" -сельхозпредприятие молочно-мясного направления. Ожидаемый валовый продукт этих хозяйств в 2014 году составит более 500 млн. рублей, а это 37 тысяч тонн картофеля, 3200 тонн молока и более 100 тонн мяса.

Картофель – гордость Барабы.. Общая площадь посадки картофеля 1250 га. Руководители хозяйств используют самые современные технологии выращивания и хранения картофеля.

В 90-е годы в селе Бараба создан кооператив по строительству газопровода для личных домов и за 2 года построено около 15 км газопровода н/давления. Переведен весь жилищный фонд, а это 27 тысяч квадратных метров жилья, на индивидуальные газо, тепло и водоснабжение. Построено около10 км нового водопровода из полиэтиленовых труб с вводом в каждую квартиру через узлы учёта. Сегодня все энергетические ресурсы учитываются и жители оплачивают их только по показаниям приборов, что выгодно и удобно для них.

В планах на 2018-2020 годы газификация ещё двух населённых пунктов Барабинской сельской территории – это село Кулики и деревня Орлова.  В селе Бараба запланировано строительство нового микрорайона площадью 60га и учтены многие важные социальные и хозяйственные показатели развития села.

В 2012 году в Барабе завершено строительство новой современной газовой мини-котельной, которая отапливает объекты социальной сферы и не требует постоянного присутствия операторов. На территории имеются школа, детский сад,фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры.

Объекты социальной направленности финансируются не только из муниципального, областного и федерального бюджетов, но и ежегодно получают спонсорскую помощь от сельхозтоваропроизводителей. Так, силами спонсоров был отремонтирован Барабинский Дом культуры на общую сумму 1, 5 миллиона рублей. Была заменена кровля, пол в зрительном зале, двери, канализация, установлены пластиковые окна, приобретена музыкальная аппаратура и концертные костюмы для участников творческих коллективов. Силами спонсоров построена летняя концертная площадка возле Дома культуры.

В Доме культуры работает 7 творческих коллективов и два из них народные, ансамбль "Любава" уже 10 лет подтверждает звание народного коллектива, выступая на фестивалях как районного, так и областного уровней. В селе построен и содержится хоккейный корт. На площадке корта проводятся соревнования и школьные уроки физкультуры. Уже 3 года в селе создана и успешно играет хоккейная команда.  Развиваются и такие виды спорта как волейбол, баскетбол, бег, лыжи.

На сегодня в сельской школе обучается 110 детей. На селе работает детский сад, который посещают 65 детей. В 2015 году в Барабе запланировано строительство ОВП и пожарного поста на 2 пожарных автомобиля.

На каждой улице села построены детские площадки. Традиционны конкурсы на самую благоустроенную улицу села, сельскую усадьбу, красивый палисадник, и на лучшее содержание детских площадок.

В 2013 году по итогам районного конкурса село Бараба было представлено на X областной конкурс "Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области — 2013", где заняло 1 место.

День пенсионера 2017
В период с 27 августа по 01 октября 2017 года: текущего года будут проведены акции, направленные на торговое обслуживание пенсионеров, в торговых сетях Свердловской области, в предприятиях бытового обслуживания.